суббота, 14 февраля 2015 г.

Писать легко. Как писать тексты, не дожидаясь вдохновения [Рецензия на книгу]

Писать легко, но только если вы уже точно знаете о чем нужно писать. Скорее всего, именно такими словами я могу охарактеризовать суть книги написанной журналистом с 20-ним опытом работы. Сказать, что информация изложенная здесь будет важной для всех, не могу. Все же она больше подходит для начинающих журналистов и блогерам, но в целях общего развития и расширения своей базы знаний в этой нише, книга вполне достойная.

Писать легко. Как писать тексты.

Стиль написанная приятный, легкий и совсем не обременяющий. По крайней мере первые несколько глав такие. Под конец Ольга начинает выдавать более сухой текст, но вряд ли в этом случае следует говорить, что автор перестал стараться или что-то в этом роде. Просто писать о правилах слишком весело, не всегда выходит, а может даже и не следует этого делать.

Если же опустить этот момент то в целом, когда читаешь книгу Ольги Соломатиной, чувствуешь, что тебя учит и подталкивает на путь к полному осознанию прочитанного, очень опытный и понимающий учитель. Она не поучает в стиле "я знаю лучше и умею больше", а делится с читателями своими знаниями, как с дорогими друзьями.

Отдельных слов восхищения конечно же заслуживают упражнения. Их много и они все совершенно разные. Получается, что по ходу чтения, ты не только узнаешь и впитываешь в себя новую информацию, а еще и пробуешь применить полученные знания на практике. Безусловно, это огромный плюс для книги.

Также хотелось бы вкратце сделать выводы по каждой главе отдельно.

Глава 1

Начинается книги со страхов, а если быть точнее то со страха белого листа. Когда не знаешь с чего начать и о чем писать. Ольга дает дельные советы, которые дополняет не менее грамотными и интересными упражнениями, помогающими решить эту проблему. Самыми важными мыслями этой главы, я считаю:

Начинай писать только тогда, когда тебе уже есть о чем рассказать.
Пиши исключительно по плану.

В книге говорится о том, что неважно о чем ты пишешь, в любом случае у тебя обязан быть четкий план и общее представление о будущем тексте. Я не могу спорить с человеком у которого огромный опыт и знания, но все таки не совсем согласна с этими утверждениями. Я считаю, что есть такие тексты, которые можно и даже нужно писать без каких-либо планов.

Глава 2

Здесь нам автор предоставляет важные рекомендации по выбору сюжета, определению темы и сбору нужной для этого информации (фактуры). Было интересно увидеть живые примеры сбора информации. Главное, что вынесла для себя:

Информации, которую мы ищем по нашей теме, всегда должно быть больше чем нужно для написания текста. Только в этом случае, можно получить действительно стоящий результат.

Глава 3

Много написано о жанрах журналистики. Термины описаны в развернутой и доступной форме. С помощью этой главы:

Узнала некоторые неизвестные ранее нюансы терминологии и пополнила свою копилку знаний.

Глава 4

В этой главе Ольга более подробно описывает жанр интервью. Понравилось читать о личном опыте автора. Она на своем примере показала, как правильно и не скучно следует брать интервью. Узнала и научилась:

Как составлять интервью, как самому следует отвечать на вопросы интервьюера. Что нужно и не нужно использовать в этом жанре.

Глава 5

Переходим к социальным сетям и узнаем пусть не совсем тайные, но действенные советы по работе с этими "страшными" интернет ресурсами. Довольно любопытно было почитать о предвыборной компании Барака Обамы. Если честно, до того как ко мне в руки попала книга "Писать легко", я и не знала о том, что президент Америки с помощью социальных сетей смог победить на выборах. Лично для себя узнала:

Как писать в социальных сетях так, чтобы заинтересовать читателя.

Глава 6, дополнение "Пишите правильно"

Для меня эта глава и следующее за ней дополнение стали наверное самыми важными и болезненными темами за всю книгу. Я сама, как это можно увидеть прочитав мою рецензию, идеальной грамотностью совсем не блещу, но стараюсь и учусь. Поэтому вся информация начиная с 6 главы, была для меня как зеленка на свежую рану. Немного печет от досады на собственные ошибки, но вместе с тем очень полезно для моей работы и повседневной жизни.

Наглядный пример правки текста заставил меня вздрогнуть и вспомнить собственные шедевры. Ольга без проблем и долгих вступлений, указывает на все ошибки и делает правильные правки по всему тексту. После этого идет краткое изложение самых необходимых правил русского языка. Лично для себя:

Поняла и узнала некоторые для себя не очень ясные правила употребления и написания определенных слов и чисел. Стыдно такое не знать, но оправдываю себя тем, что русский язык мне не родной и в школе я его не учила. Хотя на самом деле, все это лишь отговорки.
Узнала, как достучаться до зрителя.

Подводя итоги, хочу написать следующее. "Писать легко" - это небольшое пособие с хорошо разработанными упражнениями для всех, кто хочет расширить свою карту и больше узнать о журналистике, нюансах правильного написания текстов любой направленности и борьбе с чистым листом. Здесь есть много интересных пунктов, но к сожалению не всё, что хотелось бы знать. Хотя, размер книги говорит сам за себя. Всё сюда не могло вместиться.

Нужно ли читать эту книгу? Безусловно. Хотя бы в целях общей прокачки мозга. Может ли она обучить? Если вы супер опытный и умелый мастер пера и клавиатуры, то не знаю. Но если вы такой же зеленый и любознательный новичок как я, тогда эта книга вам обязательно пригодится.

Автор статьи: Попова Анастасия

Приобрести книгу вы сможете в онлайн мегамаркете OZON.RU
Понравилась статья? Расскажи друзьям в социальных сетях!
Поделиться с друзьями

ПОЛУЧАЙТЕ НАШИ НОВЫЕ СТАТЬИ НА СВОЙ E-MAIL!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

0 Оставьте свой комментарий:

Отправить комментарий