четверг, 10 ноября 2011 г.

Как создать интернет магазин бесплатно?



Сегодня мы поговорим о том, как создать интернет магазин бесплатно. А также определим все необходимые составляющие для его успешной работы.

Если вы читаете эту статью, значит, наверняка тема вас интересует. И я подумал, что будет отличной идеей рассказать вам о том, как получить готовый интернет магазин, инвестируя минимум времени и денег.



Итак, если вы задумались над созданием интернет магазина, то значит, вы уже знаете, что будете продавать. Потому, как без продукта, или услуги любой магазин будет не магазин :).

В первую очередь, задайте себе следующие вопросы и ответьте на них:

Что я буду продавать?

Кому я буду продавать? (определите целевую аудиторию). Создайте образ вашего потенциального покупателя, какой он/она? Обеспеченный или нет, как он выглядит, какая возрастная группа, мужчина или женщина и.т.д. Эти вопросы помогут вам определить, какой процент людей смогут покупать ваш продукт.

Очень важный вопрос: Куда я буду продавать? Будет ли это отдельный город, либо страна, либо целый мир. Исходя из этого, вы сможете продумать систему продаж и логистики.

Следующий вопрос: Будет ли востребован мой продукт? Или он нужен только вам, а люди не будут его покупать. Подумайте, какую проблему будет решать ваш продукт, если проблема массового характера, то вы получите массовые продажи, если проблема локального характера, то вы получите единичные продажи. Если нет проблемы – нет продаж :). Люди обычно покупают что-то, чтобы с помощью этого чего-то решить определенную задачу.

Дальше, Кто будет заниматься поддержкой? Сразу продумайте, как организовать качественную поддержку клиентов. Магазин хоть и в интернете, но поддержка нужна живая :), т.е. адекватные люди со знанием дела.

Все эти вопросы очень важны, так, как ответив на них, вы сможете продумать структуру вашего сайта и необходимые элементы.

Теперь по необходимым элементам:

  • На сайте должны быть установлены все возможные способы оплаты, для того, чтобы клиенты захотели вам заплатить.
  • Естественно должна быть понятная и удобная навигация с подробным описанием товаров или услуг.
  • Описание всех вариантов получения заказов.
  • Контакты для связи
  • Раздел «О компании»
  • Телефон службы поддержки
  • Удобная система поиска товаров
  • Дружелюбный интерфейс, располагающий клиентов к покупкам, а не вызывающий ужас :)
  • Баннеры со специальными предложениями и скидками. Скидки люди любят.
  • Если вы продаете сложный товар (например, компьютеры), то вам понадобится сервис для удобного конфигурирования конечного заказа.
  • Желательно сделать закрытый раздел для постоянных клиентов, в котором они смогут получить расширенный сервис и поддержку.
  • Также у ваших клиентов должна быть возможность быстро и удобно поделиться со своими друзьями радостной новостью о приобретении любимой соковыжималки, или сотового телефона :). Т.е. должна быть интеграция со всеми популярными социальными сетями.

По основным элементам это все, если я что-то забыл – пишите в комментариях не стесняйтесь.

Переходим к технической части

Существует множество различных скриптов интернет магазинов. Большинство из них стоят немалых денег, а некоторые распространяются бесплатно.

Наша задача оценить функционал тех и других и сделать правильный выбор, минимизировав затраты.

Как и во всем остальном, БЕСПЛАТНО, это не значит лучше. А зачастую и наоборот. Давайте рассмотрим плюсы и минусы платных и бесплатных скриптов.

Начнем с БЕСПЛАТНЫХ.

Плюсы:

Самый очевидный – бесплатность. Если Функционал подходит под ваши задачи, то вы получаете готовый интернет магазин.

Минусы:

  • При обнаружении недочетов, вы вряд-ли получите поддержку от разработчиков.
  • Скорее всего, вам придется нанимать сторонних программистов и просить их решить тех. Задачи. За деньги, конечно же.
  • Зачастую сайт не оптимизирован для раскрутки в интернете
  • Негибкость. Ограничения по дизайну и настройкам.
  • Ограничения по дисковому пространству

Тем не менее, бесплатные скрипты пользуются огромной популярностью, и сегодня мы рассмотрим основные из них.

Итак,

VirtueMart — это, пожалуй, самый популярный в России бесплатный скрипт интернет магазина. Основные пользователи соответственно, тоже Россияне. Это не автономный скрипт, а дополнение к бесплатной CMS (система управления контентом) Joomla. К ней в ы сможете найти множество дополнительных бесплатных модулей расширяющих функционал.

Далее, OpenCart– комфортный и простой скрипт интернет магазина, по типу установил – и работай! Легко настраивается. Не «прожорлив» к ресурсам системы. Очень популярен во всём мире. Также есть российская сборка ocStore, включающая в себя модули оплаты российских платёжных систем и импорт данных из 1С.

TomatoCart - новый и, пока ещё неизвестный в России скрипт. TomatoCart это потомок osCommerce 2; TomatoCart молодой продукт, но на данный момент уже 60 тыс. скачиваний с официального сайта. Имеет награды, как лучший бесплатный скрипт интернет магазина.

Модуль e-Commerce. Это бесплатное дополнение к известной CMS WordPress. Плагин позволяет продавать реальные и цифровые товары. Он удобен в настройке и пользователям WordPress несложно будет с ним разобраться.

Скрипт - Vam Shop. Он менее распространен, но более уникален по структуре, а это может быть большим плюсом в нише товаров с высокой конкуренцией. Поисковые системы, увидев сотни магазинов на распространенных скриптах и десять на Vam Shop, разбавят выдачу так, что вы задаром получите несколько позиций вверх при прочих равных условиях.

Бесплатный скрипт - Magento. Самая крупная и функциональная система управления интернет магазином в мире. Magento – коммерческий продукт, но имеется и бесплатная версия. По функционалу бесплатная версия практически не отличается от платной, но владельцы бесплатной версии лишаются поддержки от разработчиков.

PrestaShop – молодой, быстро развивающийся скрипт. Он разрабатывался, как более простая альтернатива сложному Magento. Сам скрипт полностью бесплатный. На официальном сайте можно скачать русификацию, а также пользователям доступен обширный магазин шаблонов и дополнений. Имеется модуль платёжной системы QIWI.

Ещё одна система управления онлайн-магазином UCOZ. Это практически бесплатный вариант, за исключением платы за хостинг ucoz. Система удобна тем, что вам не нужно знать даже HTML.

И последний скрипт Ubercart– это модуль интернет магазина для самой мощной CMS Drupal. Магазин очень функционален, к тому же тесно интегрируется с Drupal. В результате получается очень гибкая и настраиваемая система.

Можно сказать, что это самый сложный для освоения скрипт, большей частью из-за сложности Drupal. Развернуть на нём магазин самостоятельно будет трудно – нужно будет нанимать программистов.

Из-за своей сложности он не так популярен, как остальные скрипты, но благодаря своему богатому функционалу, а так же гибкости Drupal, этот скрипт является лидером различных рейтингов бесплатных программ.

Теперь рассмотрим ПЛАТНЫЕ скрипты.

Плюсы:

  • Вы получаете техническую поддержку от разработчиков
  • Гибкость в настройке модулей и дизайне.
  • Удобство в управлении
  • Оптимизация кода для раскрутки в интернете
  • Масштабируемость. Масштабируемый интернет магазин - это магазин, который будет хорошо работать как с 10 позициями, так и с миллионом позиций.

Минусы:

Конечно же, цена. Стоимость таких скриптов в среднем от 2000 до 40000 рублей. Плюс к этому вы будете платить абонентскую плату за поддержку, в среднем от 600 до 10000 рублей в месяц, в зависимости от ваших требований.

Ниже я приведу пример 4х платных CMS для создания интернет-магазинов:

  • Платформа от компании «InSales».
  • Система управления интернет-магазином «Fast-Sales»
  • Платформа для создания интернет-магазина «Shoptus»
  • Скрипт от Storeland.ru

Ссылки не даю, чтобы не устраивать рекламу, думаю, нет никаких проблем найти сайты указанных компаний в интернете.

На сегодня все! Надеюсь, вам понравилась статья! Я буду очень рад, если вы оставите мне обратную связь в виде комментариев или просто нажмете на кнопочки "поделиться с друзьями" ;)

ПОЛУЧАЙТЕ НАШИ НОВЫЕ СТАТЬИ НА СВОЙ E-MAIL!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

3 Оставьте свой комментарий:

TATLER комментирует...

СПАСИБО )))

Лев Капля комментирует...

Пожалуйста ;)

Tigutor комментирует...

Меня интересует преждевременная покупка товара.Может же быть так,что я куплю товар для человека,а он откажется?

Отправить комментарий