вторник, 21 октября 2014 г.

Бизнес: 4 совета, разрушающих стереотипы

Бизнес
Ваш бизнес буксует на месте? Заела рутина? Доходы не растут, несмотря на максимум вложенных сил и средств? А может быть, вы сталкиваетесь с недовольством партнеров, коллег и клиентов, и не понимаете, почему?

Тогда есть смысл посмотреть на ситуацию с непривычной стороны.

Четыре несложных совета помогут вам задуматься о том, о чем раньше, может быть, вам никогда не приходилось размышлять всерьез.

1. Уйдите от шаблонов.

Приходя в бизнес, многие имеют в своих головах твердое убеждение о существовании неких шаблонов, по которым можно построить успешный проект со стопроцентной гарантией. Но это не так.

Законы в бизнесе существуют, никто не спорит. Однако вы не найдете правильных ответов на любой вопрос. Многое будет зависеть от ваших собственных взглядов, убеждений и идей.

Ваш бизнес должен быть настолько же уникальным и оригинальным, насколько и вы сами уникальны. Каждый человек существует в единственном экземпляре – это бесспорный факт. А значит, и мышление любого из нас совершенно неповторимо.

Вот из этого и нужно исходить, начиная свое дело.

2. Мыслите творчески.

Убедившись в уникальности своего образа мышления, начинайте действовать. Но действовать креативно. Творческий подход к разработке любой идеи может принести совершенно неожиданную прибыль.

Креативное мышление

Вспомните хотя бы несколько успешных компаний и их основателей, и обратите внимание на то, что каждый из этих проектов основан на совершенно неповторимой идее. Креативность и творчество – вот что приносит настоящий доход.

3. Берегите людей.

Вопреки распространенному убеждению большинства руководителей, главное в бизнесе – не деньги и не какие-то другие ресурсы, которыми вы располагаете. Главное – это, как ни странно, люди.

Печально видеть, как во многих компаниях сотрудники находятся на положении рабов и, как следствие, только и думают, как вовремя уйти с работы, получить свою мизерную оплату и уйти в отпуск без проблем.

Кто-то уходит совсем, на их место приходят новые, так же прозябают от зарплаты до зарплаты, но никто не интересуется по-настоящему успехом совместного дела. Однажды подобные компании вдруг тихо куда-то исчезают или громко разваливаются. Удивляться этому не приходится.

Что отличает, например, маленькую страну Японию, занимающую сравнительно бедный природными ресурсами клочок суши, от многих крупных государств?

Только то, что в этой стране главное – это люди, сами японцы. С их вековыми традициями, уважением к старшим, незыблемыми нравственными ценностями. И посмотрите, как высоко они подняли свое государство в экономическом плане. Только потому, что они делают это для себя.

Забота о людях в бизнесе

Заинтересованный человек стоит десятерых прохладных работников.

Цените своих людей, и они ответят тем же не только вам лично, но и вашему бизнесу.

4. Поставьте себя на чужое место.

Речь идет о поиске решений сложных проблем. Нередко вы критикуете чьи-то действия, полагая, что справились бы с задачей намного лучше. Это чаще всего происходит от убеждения собственной непогрешимости. Но редко кто в действительности способен себя поставить на место другого человека.

Однако есть смысл анализировать чужие действия. Это почти всегда приводит к неожиданным результатам, облегчая свой собственный поиск решения задач.

Просто поставьте себя на место руководителя той или иной компании. Смогли бы вы совершить то же, что и он? Как бы вы поступили на его месте и почему? Какие средства вы использовали бы?

Такое упражнение учит видеть проблемы с неожиданных сторон и становится одним из средств самообразования в бизнесе.

автор статьи: Ирина (kottofey)

Понравились наши советы? Поделись статьей с друзьями в социальных сетях!
Поделиться с друзьями

ПОЛУЧАЙТЕ НАШИ НОВЫЕ СТАТЬИ НА СВОЙ E-MAIL!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

0 Оставьте свой комментарий:

Отправить комментарий