среда, 12 июня 2013 г.

Что такое блог

В современном обществе люди часто говорят о блогах, но не все знают, что такое блог. Именно об этом мы поговорим в сегодняшней статье.

Что такое блог

Блог является интернет-журналом, а также дневником или лентой событий. Это веб-сайт, основным содержимым которого являются записи и посты, которые добавляются в регулярном порядке. Такие записи могут быть в виде текста или графических файлов, а также мультимедиа.

Те люди, которые ведут свой блог, именуются блоггерами.

Отметим, что для блогов характеры недлинные записи строго временного значения, которые сортируются в порядке хронологии.

Блог отличается от дневника в традиционном виде. Блоги носят публичный характер, кроме того, предполагают читателей и посетителей из Сети. Блоггер может вступить в полемику с пользователями, обмениваться с ними комментариями по различным вопросам.

Совокупность всех блогов называется блогосферой. Для таких сообществ характерна возможность публикации комментариев и отзывов посетителей на страницах.

Таким образом, блоги представляют собой определенную среду общения, которая имеет ряд основных достоинств перед электронной почтой, а также чатами или форумами. Вообще под блогами принято считать персональные сайты. Некоторые из них состоят из записей владельцев и комментариев посетителей блогов.

Один из первых блогов появился на свет в 1992 году. Его создал Тим Бернес-Ли, который в своем блоге стал публиковать новости. Более известное распространение среди пользователей Сети блоги получили только в 1996 году. Летом 1999 года компания из Америки (город Сан-Франциско) открыла сайт под названием Blogger.com. Он стал бесплатной службой ведения блогов.

Современные блоги имеют свои особенности. Взаимодействовать с ними довольно просто и незамысловато как для пользователя (владельца блога), так и для посетителей. Пользователь Сети обращается к веб-серверу, после чего происходит идентификация. После его узнавания посетитель блога может добавлять свои мысли и комментарии. Сервер представляет информацию в качестве последовательности сообщений, помещая в верхней части самые новые и интересные комментарии.

Кем же был придуман термин блог? Впервые данный термин был изобретен Йорном Баргером. Это случилось в декабре 1997 года. Формулировку "блог" придумал Петр Мерхольз. Безусловно, что чтение блогов и авторство являются двумя разными процессами по своему содержанию.

Кроме того, блоги служат для:

  • получения информации;
  • чтения и развлечения, приятного проведения своего досуга;
  • отслеживание мнений публики на те или иные события.

Блоги, как и любые сообщества во всемирной паутине, имеют функциональную составляющую.

Это не что иное, как функции блогов:

  • коммуникативная;
  • самопрезентации;
  • развлечения;
  • сплочения и единства социальных связей;
  • саморазвития;
  • продвижения продукции, услуг.

Блоги делятся по определенным критериям. К таковым относят авторские блоги, тематические и общие, сетевые и автономные.

Согласно авторству блогов, они именуются личными, коллективными, корпоративными.

Личные блоги ведутся одним субъектом, как правило, его владельцем. Коллективный блог – это детище круга лиц. Ведется по правилам, которые установлены модератором. Корпоративный блог контролируется сотрудниками предприятия и принадлежит им.

Вот, собственно, и всё. Теперь вы точно знаете, что такое блог.

Если у вас остались вопросы или хотите что-то дополнить - оставляйте свои комментарии под этой статьей.

Мы вместе можем развить эту тему глубже.

ПОЛУЧАЙТЕ НАШИ НОВЫЕ СТАТЬИ НА СВОЙ E-MAIL!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

0 Оставьте свой комментарий:

Отправить комментарий