пятница, 31 июля 2015 г.

5 психологических проблем владельцев бизнеса

В предприниматели обычно идут люди достаточно смелые, готовые нести на себе все тяготы и ответственность этого непростого дела. Однако и у них есть переживания, о которых бизнесмены часто не говорят.

Психология бизнеса

Всё дело в том, что, находясь в условиях непрерывной конкуренции, такие люди часто бывают недоверчивы. Да и собственный имидж весьма важен для бизнесмена, а излишние откровения могут на него повлиять.

Однако тем, кто еще только собирается войти в непростую сферу деловой конкуренции, будет полезно узнать, какие сложности могут подстерегать их в будущем.

1. Внутреннее (а иногда и внешнее) одиночество.

Чаще всего вокруг преуспевающего человека образуется вакуум, когда нет или очень мало людей, которым он мог бы довериться, рассказать об эмоциональных переживаниях. Хорошо, если рядом близкие люди – супруги или родители.

Одиночество бизнесмена

Но не всем так повезло, да и отношения в семье не всегда складываются доверительные. С друзьями бывает по-разному: чаще всего, к огромному сожалению, друзья становятся знакомыми, когда кто-то из них преуспевает в бизнесе.

Если учесть, что груз стрессов и переживаний в бизнесе весьма велик, то невозможность разделить их с кем-то – дополнительная душевная тяжесть для человека.

2. Отсутствие гарантий.

Создание бизнеса – всегда риск, и никаких гарантий в этом деле не существует. В работе компании немало сложностей, о которых естественно беспокоится собственник бизнеса.


Чем больше компания и разнообразней виды деятельности, тем сильнее переживания. Как итог, руководитель находится в постоянном, затяжном стрессе.

3. Страх провала, банкротства.

Так как в бизнесе нет гарантий, то вложение больших денежных средств порождает беспокойство о том, удастся ли вернуть эти деньги.

Банкротство

Сколько бы ни просуществовала компания, всегда есть возможность потери накопленного капитала. Жить в постоянном страхе провала очень тяжело, и это еще одна психологическая проблема владельцев бизнеса.

4. Связанность обязательствами.

Это обязательства перед собой и другими людьми, коими являются: персонал, клиенты, партнеры и семья тоже.

Обязательства перед людьми

Каждый день они ждут от руководителя решений, и нести этот груз непросто. Ситуация осложняется тем, что большая часть этой ответственности – материальная. И моральная, соответственно, тоже.

5. Необходимость довести проект до конца.

Если бизнес постигает неудача, то именно ее владельцу достается весь груз проблем, связанных с закрытием компании, отдачей долгов, поиском новой ниши для дальнейшей деятельности. Сотрудники чаще всего ограничиваются поиском нового места работы, и мало кто остается с руководителем до конца. Потеря репутации также морально беспокоит.


Наилучший способ справиться с эмоциональными нагрузками – обсуждение проблем с теми, кто может их понять. Это могут быть близкие родственники, если отношения с ними доверительные. Но лучше всего делиться с такими же предпринимателями, которым эти проблемы знакомы. И если вы не связаны деловыми отношениями, то ваш разговор просто останется психологической разрядкой, ни к чему не обязывающей собеседников. Осознание того, что ты не один, может реально помочь!

И если Вы справитесь с основными психологическими ловушками (апатия, страх, скука, гнев), будете постоянно "держать руку на пульсе" вашей отрасли, следить за новыми тенденциями/технологиями, окружать себя яркими и свободными людьми, то любая неудача, даже такая, как потеря бизнеса - будет для Вас очередным витком вашего бурного роста! Ведь Вы сделали всё что могли! А в жизни случается всякое.

Берегите и уважайте себя, своих близких, свой бизнес, своих сотрудников и клиентов. И всё у Вас обязательно получится!

Автор статьи: Ирина (kottofey)

P.S.

В продолжение темы - короткое видео от нашего бизнес-партнера Алекса Яновского. В этом видео Алекс объясняет, к чему нужно быть готовым при открытии бизнеса.



Поделись статьей с друзьями!
Поделиться с друзьями

ПОЛУЧАЙТЕ НАШИ НОВЫЕ СТАТЬИ НА СВОЙ E-MAIL!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

0 Оставьте свой комментарий:

Отправить комментарий