понедельник, 17 ноября 2014 г.

Вы стали фрилансером: как все успеть? 10 простых советов

Каждый человек, решивший полностью посвятить себя фрилансу, вначале сталкивается с непредвиденными сложностями, которых легко избежать, если заранее знать все "подводные камни" этой деятельности.

Вот некоторые принципы, соблюдая которые вы сможете ускорить ваш профессиональный рост:

1. Очень ранний подъем.

Замечено, что чем раньше встаешь, тем с большим энтузиазмом относишься к запланированной работе. Несмотря на многочисленные советы "высыпаться". Долгий сон приносит лишь расслабление организму, и это сказывается на результатах труда не лучшим образом.

Для полноценного отдыха лучше вечером лечь спать пораньше, тогда ваша производительность будет намного выше, чем если бы вы вставали поздно и работали по ночам.

Кроме того, утренняя тишина и отсутствие суеты располагают к полноценному труду. Даже если вы живете один и никто не мешает вам в течение всего дня, утром вы так бодры, как никогда. Используйте это время для самой плодотворной и активной деятельности.

2. Разумные сроки.

Большой ошибкой является заполнение всего дня интенсивным трудом без передышки.

Установите себе определенное количество часов, которых должно хватить на важные дела и на основной объем работы.

Остальное время посвятите отдыху, чтению, саморазвитию, общению с семьей и друзьями. Будьте разносторонни. Зацикленность только лишь на работе сделает из вас однобокую личность, а вовсе не отличного профессионала.

3. Принцип важных дел.

Если вам не хватает страницы ежедневника для записи всех поставленных на день задач, то это тревожный сигнал. Вы берете на себя больше, чем способны выполнить на самом деле.

Список нужно сократить так, чтобы в нем остались лишь действительно важные дела. Выполняя их, вы должны уложиться в то время, которое установили для себя в пункте 2.

Если времени не хватает, то вы все еще берете на себя лишнее. Если время остается, у вас есть прекрасная возможность похвалить себя и с чувством глубокого удовлетворения посвятить оставшиеся часы менее срочным заданиям. Вскоре вы почувствуете, что это настоящий бонус для вас, добавляющий энтузиазма и дающий дополнительную мотивацию в работе.

4. "Нет" отвлекающим факторам!

Это проблема распространенная, и вы сами знаете, что больше всего вас отвлекает: социальные сети, телефонные звонки, проверка писем.

Телефон лучше всего отключить, если вам не должен поступить неотложный звонок.В противном случае сообщайте о своей крайней занятости всем звонящим не по делу и сразу же кладите трубку.

Проверку почты устраивайте дважды в день в определенное время и придерживайтесь этого правила. Закройте лишние окна на компьютере. Установите себе принцип: сначала работа, потом все остальное. Так можно сэкономить драгоценное время и добиться высокой результативности.

5. Никаких лишних рассылок.

На досуге загляните в свою почту. Сколько раз в день вам приходят письма, которые вы даже не открываете, а удаляете или перекладываете в папку "спам"?

Подписавшись однажды на интересную рассылку, вы все еще продолжаете получать горы мусора, который давно потерял для вас свою актуальность.

Потратьте 10 минут на то, чтобы открыть одно письмо с каждого такого адреса и нажать на кнопку "отписаться от рассылки". Этим вы подарите себе уйму дополнительного времени каждый день.

6. Лаконичное общение.

Откажитесь от долгих бессодержательных разговоров по телефону или в онлайне. Если по долгу службы вы должны проводить собрания, конференции и т. п., сократите их время, насколько это возможно, установив четкий план их проведения.

Попросите ваших собеседников быть лаконичными. Это тоже дополнительное время в вашу копилку.

7. Порядок на рабочем столе.

Разбросанные бумаги, чашки и другие предметы, не относящиеся к вашему текущему заданию, отвлекают и мешают работать, рассеивая внимание. Вы перебираете документы время от времени в надежде определить, нужно ли это вам в данный момент.

Посвятите 10 минут разбору бумаг, распределите их по папкам и впредь кладите каждый документ сразу на свое место. Вы избавите себя от необходимости терять время каждый раз, когда вам нужно что-то найти, и от дополнительного отвлекающего фактора.

8. Перерывы.

В течение дня давайте себе передышку. 10-минутный отдых каждый час зарядит вас новой энергией, даст отдых глазам, уставшим во время работы с компьютером.

Если вы трудитесь целый рабочий день, часовой перерыв на прогулку и обед обязателен! Движение и свежий воздух позволят вам держать себя в тонусе, а качество вашего труда от этого только выиграет.

9. Интересное дело.

После работы посвятите себя чему-то, что вас увлекает. Чем больше у вас интересов помимо профессии, тем более вы развиты и тем шире ваш кругозор. Во фрилансе работают обычно творческие люди, а они просто обязаны быть разносторонними. Только так вы приобретете те качества, которые необходимы для преуспевания в профессии.

10. Общение.

Не теряйте контакта с друзьями, всегда находите время для семьи, которая должна быть для вас первым номером в списке ваших ценностей. Так вы сможете всегда иметь поддержку со стороны близких людей, избежите переживаний по поводу собственного одиночества, ведь нередко фриланс подразумевает работу в единственном лице.

Хандра и депрессии обойдут вас стороной, если вам будет для чего жить, кроме работы.

Помните: грамотная организация работы – это половина успеха!

автор статьи: Ирина (kottofey)

Понравилась статья? Расскажи друзьям в социальных сетях!
Поделиться с друзьями

ПОЛУЧАЙТЕ НАШИ НОВЫЕ СТАТЬИ НА СВОЙ E-MAIL!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

0 Оставьте свой комментарий:

Отправить комментарий