четверг, 6 марта 2014 г.

Как все успевать: 5 шагов на пути к выполнению дел

Как все успевать

Современные бизнесмены и обычные люди в своей активной жизни сталкиваются с проблемой нехватки сил или времени на выполнение какой-то работы. Но они не всегда задумываются о причине нехватки тех самых сил и времени, иногда просто ленятся, а иногда действительно заняты другими делами. Хотя нужно задуматься: если у вас нет времени и сил, значит, существует причина этого или даже несколько.

Вы когда-нибудь задумывались об этом?

Вот самые распространенные причины: вас заставляют делать это не по своему желанию, для вас это не сильно важно, результат вам ничего не даст или же это дело касается вас в малой степени.

Может быть, для начала вам стоит задуматься, почему вам не хватает времени или сил, а уже потом найти решение данной проблемы? Чем жаловаться на то, что вам некогда выполнять эту работу.

Сегодня мы рассмотрим несколько шагов на пути решения данной проблемы:

Шаг первый: дать честный ответ

Для начала вам нужно ответить самому себе на вопрос: "Почему я все никак не могу найти силы и время для данной работы?" Затем, поразмыслив над этим вопросом, подумайте о том, нужно ли вам это, сколько времени займет выполнение задания, какова его важность, каков результат и вообще, есть ли в нем польза. Если вы пропустите этот важный пункт, то, даже выполнив какую-то работу, так и не поймете, зачем вы это делали.

Шаг второй: разработать план

Если вы все-таки решили, что это задание очень важно для вас, приступайте к проработке конкретного плана действий. Без него вам будет намного труднее заставить себя выполнить то или иное задание, если вдобавок у вас мало свободного времени и силы на исходе. Поэтому ведение плана работы или ежедневника облегчит вам данную задачу. Разработанный план должен полностью отражать действия, которые вам нужно совершить, и, безусловно, лучше прописать цель и ожидаемый результат от выполнения работы. Планирование вы можете осуществлять с помощью ОЧЕНЬ удобной программы Evernote, о ней мы рассказывали в этой статье.

Шаг третий: положительный настрой

Для легкого выполнения заданий необходимо развить в себе мотивацию, стремление и положительный настрой. Для этого нужно, в первую очередь, окружить себя такими людьми, которые поддержат вас во всех начинаниях и продолжениях ваших дел. Окружающая обстановка также влияет на ваши настроение и работоспособность, поэтому подумайте, что можно было бы добавить в ваш офис или комнату, чтобы она вам постоянно напоминала о том, чего вы хотите добиться.

Шаг четвертый: начать прямо сейчас, но с маленьких шагов

Самое важное – не откладывать важные дела на завтра, потому что, как показывает практика, "завтра" может длиться месяцами и годами, а может так и не наступить. А если вы решили действовать – начните прямо сейчас, но помните, что делать это нужно постепенно, двигаясь к цели маленькими шагами, и тогда вы научитесь творить настоящие чудеса.

Не бойтесь начинать дело с малого, сделав свой первый шаг – приступите к следующему, пускай вас не пугают препятствия и трудности, которые встретятся на пути. Потому что не зря существует такое высказывание: "Если у вас в жизни все гладко, значит, вы идете не по тому пути".

Шаг пятый: систематичность

И последнее, выработайте в себе систематичность, потому что это основной шаг в выполнении всех важных заданий. Выработав ее, можно спокойно выполнять ту работу, на которую раньше у вас просто не хватало времени и сил. Это может быть не одно глобальное дело, а множество ее маленьких ответвлений, но, выполняя их систематично и пошагово, вы достигнете в конечном итоге той цели, которая вам необходима.

В основном, мы ленивы, когда нужно сделать что-то, что нам доставит мало удовольствия или даст мало пользы. Лень возникает из-за отсутствия мотивации, но она не причина проблем, а их следствие, поэтому нужно не бороться с ней, а лучше изменить свое отношение к делу.

Вы согласны с этим?

Если знаете еще какие-нибудь действенные методы по улучшению личной эффективности - поделитесь ими в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!
Поделиться с друзьями

ПОЛУЧАЙТЕ НАШИ НОВЫЕ СТАТЬИ НА СВОЙ E-MAIL!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

0 Оставьте свой комментарий:

Отправить комментарий