пятница, 31 января 2014 г.

Идеи малого бизнеса. Сфера услуг.

В 2012 году мы публиковали короткий обзор одной из идей рекламного бизнеса - СМС-рассылки. Этот обзор вы можете прочитать здесь. А сегодня мы поговорим о некоторых простых и перспективных направлениях в сфере услуг.

Сфера услуг

На нашем рынке с каждым годом все более актуальной является сфера предоставления услуг. При этом бизнес будет успешным, если в нем будут участвовать профессионалы. Ведь квалифицированные услуги люди ценят намного больше. Помимо того, в последнее время на рынке постоянно появляются специалисты, предлагающие услуги в той или иной области.

Здесь есть один нюанс. Если фирма только выходит на рынок, даже при наличии большого количества профессиональных сотрудников, ей сложно конкурировать с уже действующими на рынке компаниями. Кроме того, нужно найти и обучить соответствующий персонал, чтобы он был высококвалифицированным.

Однако, что делать, если нет возможности и навыков для предоставления услуг в определенной сфере?

В таком случае обратите внимание на некоторые интересные и простые идеи малого бизнеса.

Одним из развивающихся направлений в современной экономике является кейтеринг, который представляет собой деятельность по предоставлению услуг организации различных мероприятий, выездных церемоний, праздников и ресторанного обслуживания на выезде.

Наибольших темпов развития в этой области достигает доставка обедов в офисы и обслуживание различных мероприятий (конференций, семинаров, тренингов). Естественно, такой вид бизнеса лучше всего развивается в больших городах и местах скопления бизнес-центров.

Следующим перспективным и прибыльным видом бизнеса может стать дизайн интерьеров. Услуги можно предоставлять как для физических лиц, так и для компаний, выполняя оформление жилых помещений или офисов. Ведь довольно часто, делая ремонт, при выборе стиля обращаются к квалифицированным специалистам. А это не просто интересный, но и довольно стабильный бизнес.

Учитывая стремительное развитие информационных технологий, особо прибыльным может стать малый бизнес в сфере программирования, а также создания, оформления и запуска сайтов. Поскольку наличие собственного веб-ресурса, внешней рекламы, способной привлечь клиента, компьютерного обслуживания и создание единой информационной базы являются необходимым условием успешного функционирования компании. Услуги программистов и дизайнеров становятся все более востребованными.

Особой популярностью пользуются услуги узких специалистов, например, аудиторов и бухгалтеров. При этом надо быть профессионалом, чтобы ваши услуги всегда были востребованы. Конечно, такая деятельность связана с финансовыми рисками и ответственностью, однако, следует заметить, что эти услуги всегда пользуются спросом. Поэтому обратите внимание на возможность предоставления бухгалтерских и финансовых услуг, если вы разбираетесь в этой теме.

Всегда востребованными также будут такие виды услуг, как клиринг, ландшафтный дизайн и предоставление коммунальных услуг. Наряду с этим можно заниматься техобслуживанием чего-либо, поскольку оно является актуальным в любое время года и в любом регионе.

Таким образом, все эти отрасли объединяет одно – предоставление сервиса и услуг, поскольку это всегда востребовано и приносит доход.

Поэтому можете смело исследовать всевозможные направления в сфере обслуживания и занимать там свою нишу. Создавайте свой малый бизнес, который будет вам интересен. Развивайтесь, приносите людям пользу, и вы непременно будете вознаграждены за свои труды.

P.S.

Напишите в комментариях к статье, какие, по вашему мнению, есть интересные идеи малого бизнеса.

ПОЛУЧАЙТЕ НАШИ НОВЫЕ СТАТЬИ НА СВОЙ E-MAIL!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

0 Оставьте свой комментарий:

Отправить комментарий