понедельник, 11 ноября 2013 г.

Перфекционизм. 7 советов, как от него избавиться

Есть на планете люди, которые стремятся выполнить работу хорошо, а есть такие, которые хотят сделать ее очень хорошо, просто идеально. Человек, нацеленный на такой превосходный результат, очень много расходует времени на достижение его и поэтому довольно быстро "изнашивается". Про таких людей можно сказать, что они перфекционисты.

Перфекционизм

Перфекционизм – это сильное стремление к достижению лучшего результата. Такие люди убеждены, что каждый должен добиться совершенствования не только себя, но еще и других.

Перфекционист старается выглядеть идеально, выполнить работу идеально и т.п., но мы-то знаем, что в жизни так не всегда получается. На самом деле может все пойти не так за считанные секунды, тогда люди, склонные к перфекционизму, испытывают неудовлетворенность собой и беспокойство, находятся в стрессе.

Если вам свойственно это качество, и Вы хотели бы от него избавиться, тогда читайте дальше.

Признаки перфекционизма

Перфекционист довольно критичен по отношению к своему имиджу, внешнему виду и самому себе. Его раздражает неидеальное устройство этого мира и несовершенство окружающих. Такие люди стараются делать все самостоятельно, без дополнительной помощи, потому что считают, что лучше их справиться с поставленной задачей никто не сможет.

Перфекционист довольно чувствителен по отношению к своим планам, он сильно реагирует на любые изменения, которые возникают в его первоначальном плане.

Для того чтобы полностью избавиться от разрушающего и бесконечного стремления к идеальному, нужно принять себя, смириться со всеми своими недостатками, или даже первое время воспринимать их как свои достоинства. В основном, перфекционизм зарождается еще в детстве в среде постоянной критики, но для того чтобы измениться и стать более уверенным человеком, не нужно быть идеальным во всем и для всех.

Вот несколько способов, которые могут Вам помочь осознать это:

1. С помощью лекций, профессиональных консультаций или специальной литературы создайте адекватную самооценку и воспитайте чувство собственного достоинства. Вы сразу заметите, насколько будет легче жить, когда научитесь адекватно относиться и к себе, и к окружающим.

2. Нужно научиться управлять своим внутренним критиком, то есть тем голосом, который вам говорит о том, что необходимо стремиться во всем к совершенству. Решите для себя, что он больше не управляет вами, отделитесь от него.

3. Уникальность и совершенство – это совершенно разные понятия. Было бы очень скучно, если бы все мы были одинаковы и совершенны. Постарайтесь относиться к своим недостаткам как особенностям и отличительным чертам вашего характера.

4. Учитесь не осуждать себя за ошибки, лучше делайте из них какие-то выводы. Ведь любой ваш промах – это драгоценный опыт, который вы должны применить в будущем, чтобы возникшая ситуация не повторялась.

5. Не зацикливайтесь на незначительных мелочах. Если анализ любой детали у вас займет сильно много времени, тогда перестаньте думать о ней и немножко отдохните. Затем, после передышки продолжите движение, стараясь игнорировать досадную мелочь.

6. Полюбите себя, проявляйте доброту и заботу по отношению к себе, относитесь с большим пониманием и терпением к собственным ошибкам и промахам. Чаще создавайте внутренний позитивный диалог с самим собой.

7. Осознайте, что вряд ли можно во всем достигнуть идеала, и что, как говорится, лучшее – враг хорошего. Чем сильнее вы пытаетесь создать что-то совершенное, тем больше теряете на это времени.

Помимо этого, вы предоставляете больше "форы" тем, кто в данный момент создает что-то, пусть и далекое от идеала, но реальное. Неужели вы хотите проиграть конкурентам?

P.S.

Напишите в комментариях, с чем у вас ассоциируется слово перфекционизм? Как Вы считаете, это качество улучшает Вашу жизнь или нет?

P. P. S.

Посмотрите забавное видео про идеального мужчину (1 минута)


ПОЛУЧАЙТЕ НАШИ НОВЫЕ СТАТЬИ НА СВОЙ E-MAIL!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

0 Оставьте свой комментарий:

Отправить комментарий