воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Творческая мастерская: 5 практических советов по открытию своего дела

творческая мастерская
Как это ни удивительно, но в век прогрессивных технологий с многочисленными конвейерными методами создания вещей особую ценность начали приобретать давно позабытые мастерства и вещи ручной работы.

Сейчас уже мало кого удивишь штампованными сувенирами, а в подарок желают преподнести нечто необычное: какой-либо оригинальный сувенир, который создан в единственном, эксклюзивном варианте. Поэтому хендмейд – мастерство создания эксклюзивных вещей ручной работы – в наше время становится довольно популярным прибыльным занятием.

И если вы обладаете незаурядной фантазией, творческими навыками и способны вложить душу в свои творения, то почему бы не попробовать превратить приятное хобби в увлекательную и прибыльную работу, создав свою личную творческую мастерскую?

Что же для этого вам может потребоваться?

Вот несколько основных практических советов, к которым стоит прислушаться, если вы решитесь занять эту творческую бизнес-нишу на современном рынке.

1. Определение направления будущей деятельности.

Для этого стоит руководствоваться двумя основными критериями: что вам нравится делать, что у вас хорошо получается и насколько это направление востребовано и конкурентоспособно на современном рынке хендмейкеров.

К наиболее популярным направлениям хендмейда относится создание эксклюзивной бижутерии (ведь каждая женщина стремится быть неотразимой и неповторимой!), оригинальных сувениров, игрушек и одежды, которая позволит её владельцам ощутить себя единственным обладателем такого эксклюзива.

2. Изучение потребностей рынка такого рода продукции.

Перед тем, как открыть собственную творческую мастерскую или же магазин эксклюзивных сувениров, стоит изучить базу конкурентов – подобных сувенирных магазинов и творческих мастерских. Что в них в основном продают, что пользуется большим спросом? Также стоит обратить внимание и на подобные Интернет-магазины.

Такая аналитическая деятельность поможет вам выявить перспективы развития того или иного направления, а также слабые стороны конкурентов, благодаря чему вы сможете выбрать верный курс и, учитывая все недостатки данной сферы, создать свою эксклюзивную творческую мастерскую, которая будет отвечать запросам потребителей на все 100%.

3. Решение основных организационных вопросов

Итак, вы определились со своей будущей деятельностью, изучили все нюансы избранного направления и сформулировали основные приоритеты в своей работе, т.е. осуществили всё, что касалось аналитического анализа вашего будущего бизнеса.

Следующим этапом для вас станет переход к созданию материальной базы для вашей творческой мастерской.

Прежде всего, это приобретение специального оборудования, инструментов и материалов, что потребует от вас определённых затрат. Поэтому постарайтесь изначально определить долю своих инвестиций в этот бизнес и потенциальную прибыль, чтобы рационально распределить свои ресурсы, а не оказаться на грани банкротства.

Также вам потребуется помещение, которое будет использоваться вами в качестве офиса мастерской.

4. Выбор способа продвижения изделий

Определите, как вы будете реализовывать продукцию своей творческой мастерской. Можно продавать изделия в своей же мастерской, которая будет для вас и рабочим офисом, и сувенирной лавочкой. Иной вариант – продажа готовых работ с помощью Интернета: через специализированные ресурсы рукоделия или же в своём собственном Интернет-магазине.

5. Реклама вашей творческой мастерской

Независимо от того, какой вариант вы изберёте, не стоит забывать о пользе продвижения в Интернете.

Обзаведитесь собственным блогом или же сайтом, на котором сможете поведать о своей мастерской и создаваемых вами работах, создайте тематические группы в социальных сетях, оформите интересную рассылку – всё это поможет вам привлечь внимание потенциальных покупателей ваших изделий.

Не стоит забывать и о различных выставках мастеров и проведении мастер-классов, что также поможет вам расширить свою клиентскую базу.

И непременно стоит подумать над образом ваших потенциальных клиентов. Кого могут заинтересовать ваши работы? Это поможет вам в поисках покупателей и при продвижении ваших услуг.

Учитывая все эти рекомендации, вы сможете превратить своё любимое увлечение в довольно прибыльный бизнес. И ваша творческая мастерская будет приносить вам духовное + материальное удовлетворение.

P.S.

Если вы впервые на нашем сайте, не забудьте подписаться на рассылку, чтобы не пропустить выпуск новых статей.

ПОЛУЧАЙТЕ НАШИ НОВЫЕ СТАТЬИ НА СВОЙ E-MAIL!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

0 Оставьте свой комментарий:

Отправить комментарий