среда, 27 февраля 2013 г.

Купи-продай. Торговое место на рынке

Купи-продай
Сегодня многим людям трудно найти своё место в мире, занять ту позицию, которая будет давать возможность жить с достатком, не тратя силы на постоянную борьбу с бедностью. Достойную работу найти довольно сложно, тем более в небольших городах. Тем не менее, выход из этой ситуации есть. Стоит только перестать вдаваться в панику и отбросить пессимизм.

Посмотрите вокруг, сколько людей зарабатывают, занимаясь торгово-закупочной деятельностью (в народе "купи-продай")! Это хлопотно и рискованно, но это путь к началу своего собственного малого бизнеса. Скажите себе, что вы справитесь и начните своё дело.


С чего начать?

Начните с анализа ситуации. Посмотрите, какого товара на рынке вашего города (посёлка) в избытке? Сделайте для себя единственный правильный вывод: становиться сорок первым продавцом этой продукции не стОит! Это вам не подходит, здесь и без вас много конкурентов. Внимательно подумайте, чего на рынке нет или есть, но мало? Что вы сами когда-то искали и нашли с трудом, или ищут ваши друзья и близкие и не находят? Вот об этом стоит серьёзно задуматься.

Итак, подходящий товар, с которым вы будете работать, вы нашли. Теперь нужно обязательно узнать, где его можно приобрести по оптовым ценам. Прикинуть, по какой стоимости он будет продаваться, сколько у вас может быть примерно покупателей в день, какую выгоду вы будете иметь? Обязательно при этом учтите расходы по доставке и хранению.

Все ваши мысли и расчёты начинайте излагать на бумаге. Это и будет бизнес-план, под который вы можете получить ссуду в Центре занятости. Она вам очень пригодится, потому что следующий этап становления бизнеса будет затратным. На этом этапе вы решаете вопрос о торговом месте и закупке товара. Это может быть торговый роллет на рынке. Можно на первых порах его не покупать, а взять в аренду. Такое решение поможет избежать неоправданных рисков.

Теперь уже в окончательный расчёт по бизнес-плану нужно внести и эти затраты, затем прибавить к ним расходы на закупку товара и обращаться за ссудой в Центр занятости или за небольшим кредитом в банк.

Бизнес план


Попутно можно оформлять в налоговой службе "Свидетельство о предпринимательской деятельности", а когда уже будут готовы документы, то приступать непосредственно к реализации плана.

Как добиться успеха?

Это сложно, но осуществимо. Главное в этом деле - чёткий расчёт и творческий подход. Что касается расчёта, то первая партия товара должна быть небольшой, чтобы вы могли убедиться, что не ошиблись с выбором. Но не пугайтесь, если даже ошиблись. Один товар на другой заменить постепенно нетрудно. Что касается творчества, то здесь его будет целое море. Это реклама, организация рабочего места, создание привлекательного образа своей торговой точки и вашего личного имиджа и многие другие моменты, касающиеся грамотного менеджмента своего собственного дела.

Для успешного бизнеса нужна разнообразная реклама. Например, дайте объявление бегущей строкой о том, что такой товар появился на рынке, на каком ряду его можно найти и в каком месте. Рекомендуется позаботиться о визитках и раздавать их вашим знакомым и потенциальным покупателям. Укажите в визитках телефон для связи и сообщите о возможности заказов на товар, о небольших скидках постоянным покупателям, подарках первому на дню покупателю.

Банальная схема "купи-продай" на рынке, для многих нынешних известных предпринимателей, стала отправной точкой и началом пути в крупный бизнес. Нужно только запомнить одно правило: если вы серьёзно отнесетесь в самом начале к своему бизнесу — успех вам будет обеспечен!

ПОЛУЧАЙТЕ НАШИ НОВЫЕ СТАТЬИ НА СВОЙ E-MAIL!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

0 Оставьте свой комментарий:

Отправить комментарий