четверг, 14 февраля 2013 г.

Фотография как бизнес в интернете

Фотография, бизнес в интернете
Такое хобби как фотографирование можно превратить в неплохой источник доходов. Для этого нужен непосредственно сам инструмент вашего хобби – фотоаппарат и доступ к сети интернет. Фотографы выкладывают свои работы на специализированных интернет-ресурсах по продаже изображений, которые называются фотобанками.

На таких ресурсах выставлены на продажу тысячи фотографий. Покупатель, находя нужное изображение, оплачивает право на использование данного изображения. В качестве покупателей чаще всего выступают различные печатные и интернет-издания, нуждающиеся в иллюстрациях для своих публикаций.

Самым популярным форматом продажи является Royalty Free. Суть такого формата заключается в неэксклюзивном праве использования фотографии, то есть вашу фотографию и права на её использование можно продать бесконечное количество раз, но при этом авторское право на нее сохраняется за вами. Следовательно, загрузив такое изображение, можно получать доходы от продажи прав на её использование постоянно. Размещать такие фотографии можно на различных фотобанках.

Фотобанков на просторах интернета огромное количество. Но наиболее известными среди них являются Shutterstock.com и Istockphoto.com, а также более мелкие - Dreamstime.com, Stockxpert.com, BigStockPhoto.com и Fotolia.com.

Более подробная информация по каждому из них рассмотрим ниже.

1. Shutterstock.com. Наиболее прибыльный. Но стать участником данного проекта сложнее всего. Прежде всего, необходимо зарегистрироваться, в процессе регистрации потребуется загрузить главную страницу заграничного паспорта либо водительских прав в электронном виде. Проверка введенных Вами данных занимает порядка двух суток. Следующим этапом является экзамен. Суть экзамена заключается в том, что необходимо загрузить 10 изображений, только 3 из которых могут забраковать. Экзамен можно сдавать только раз в месяц. Формат загружаемых фотографий должен быть jpg, eps.

Требования по минимальному качеству изображений:

- новичкам 4 мегапикселя;
- постоянным фотографам 2,5 мегапикселя.

Стоимость фотографий:

- 0,25$ за скачивание;
- 0,3$ после вашего суммарного дохода 500$.

По достижении 1000 скачиваний фотографии в качестве бонуса выплачивается дополнительно 250$. Вывод средств осуществляется через платежные системы Moneybookers, Paypal минимальным лимитом в 75$ либо чеком по почте не более 300$. Выплаты новичкам задерживаются в связи с проверкой на авторство.

2. Istockphoto.com. Находится на второй строчке по прибыльности среди фотобанков. Есть интерфейс на русском языке. Минимальный размер изображения 1200х1600 пикселей с расширением файла jpg. Во время регистрации необходимо прочитать подробную инструкцию условий и правил пользования ресурсом, после чего необходимо будет ответить на вопросы по инструкции. Также необходимо загрузить копию паспорта в электронном виде и 3 образца фотографий, а если фотографии не пройдут проверку, то через 3 дня будут предложены другие образцы. Ответ на заявку о регистрации приходит в течении 2-х недель. Для новичков доступно лишь 100 загрузок фотографий в день. Стоимость фотографий на данном ресурсе составляет 1-40$, из которых автору – 20% либо 40%, если автор является эксклюзивным фотографом фотобанка. Вывод средств осуществляется через системы Moneybookers, Paypal, Payoneer либо чеком, если сумма на счете 100$ и больше.

3. Dreamstime.com. Относится к среднему по уровню фотобанку. Нет тестов и экзаменов, не нужно предоставлять электронные копии документов. Главное требование к фотографиям – разрешение не менее 3 Mpx. Оплата автору – 50% стоимости скачивания. Вывод средств через системы Moneybookers, Paypal, а также чеком, если сумма на счете не менее 100$. Лимит добавлений фотографий – 100 в день.

4. Stockxpert.com. Также относится к фотобанкам среднего уровня. Предоставлять копии документов не надо, но необходимо пройти экзамен из 5 фотографий. Экзамен можно сдавать только раз в месяц. Оплата автору – 50% стоимости скачивания. Вывод средств через системы Moneybookers, Paypal, а также чеком, если сумма на счете не менее 50$. Расширение файла изображения – jpg. Минимальный размер изображения в пикселях - 800х600.

5. Fotolia.com. Нет тестов и экзаменов, не нужно предоставлять электронные копии документов. Быстрая регистрация, дружественный интерфейс. Минимальный размер изображения - 2400х1600 пикселей. Оплата автору – 33-80% от стоимости скачивания. Вывод средств через системы Paypal, Moneybookers, но не менее 50$.

6. BigStockPhoto.com. В данном фотобанке необходимо пройти теоретический тест на английском языке по знанию правил. Не нужно предоставлять электронные копии документов. Минимальный размер изображения - 800х600 пикселей. Вывод средств через системы Moneybookers, Paypal, а также чеком, если сумма на счете не менее 30$.

На этом наш обзор фотобанков завершен. Сотрудничество с ними позволит вам начать свой бизнес в интернете и зарабатывать неплохие деньги.

Успехов вам в творчестве и бизнесе! Пусть ваша любимая фотография приносит вам моральное и материальное удовольствие!

ПОЛУЧАЙТЕ НАШИ НОВЫЕ СТАТЬИ НА СВОЙ E-MAIL!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

0 Оставьте свой комментарий:

Отправить комментарий