пятница, 31 августа 2012 г.

Что такое вебинар? Или новые перспективы в сфере онлайн-общения

Что такое вебинар? Вебинары. Вебинар.ру

Развитие интернет-технологий постоянно предлагает новые возможности для обучения, бизнеса и взаимодействия. Одна из них – вебинары. Эта форма в последнее время завоевывает все большую популярность. Рассмотрим практические выгоды этой формы онлайн-общения.


Преимущества

Вебинар (webinar) – особый вид конференции, где участники общаются в режиме реального времени. Для организации сессии необходим персональный компьютер, подключение к интернету (скорость от 256 кВit/сек), наушники, колонки. У каждого участника в компьютере должно быть загружено web-приложение. Главное отличие от односторонних вебкастов – интерактивность веб-семинаров. Можно демонстрировать и принимать файлы всеми участниками сессии. Ведущий активно взаимодействует с аудиторией. Эта технология обладает обширными возможностями. Такими, как: многосторонняя видео- и аудиоконференция, загрузка и просмотр презентаций, видео, текстовый чат, виртуальная доска для рисования, демонстрация экрана лектора участникам обучения и др.

Экономим с умом

Все это делает веб-семинар весьма удобной формой виртуального обучения, которую могут использовать как частные лица, так и компании. Привлекательных моментов здесь несколько: экономия денежных расходов, времени, интерактивность, возможность обучить любое количество человек, запись веб-семинара.

Стоимость онлайн-семинаров гораздо ниже платы за обучение на классических тренингах и погружениях. Не надо оплачивать сотрудникам командировочные, тратиться на гостиницу и транспорт. Фирма значительно экономит свой бюджет по статье "Обучение". Весь процесс проходит без отрыва от производства. Крупные компании теперь могут проводить совместное корпоративное обучение главного офиса и отдаленных филиалов, где бы они ни находились. Например, использование технологии обучающих онлайн-семинаров в банках позволило снизить внедрение новых банковских услуг с полутора месяцев до двух недель. Во время семинара любой из участников может задавать лектору вопрос и получать на него ответ, участвовать в опросах, высказываться о сути происходящего.

Веб-общение – инструмент политики

Однако онлайн-конференции эффективны не только в обучающих целях. К ним стали обращаться и государственные чиновники, мэры городов и главы районов, устраивая виртуальные встречи с жителями. Коммерческие структуры достигают рекламных целей, проводя таким способом презентации новых товаров, технологий, услуг. Ведут переговоры с клиентами и партнерами. Для определения потребностей организуются групповые или индивидуальные интервью. Рабочие совещания, консультации специалистов – поле приложения технологии вебинара многообразно. Несмотря на это, есть и некоторые минусы. Не всегда достаточный уровень трансляции, проблемы со звуком, качество картинки порой оставляет желать лучшего. Но, как правило, проблемы возникают из-за плохого качества связи и "слабых" технических характеристик компьютера.

Вы в эфире!

Как попасть на конференцию? В настоящее время работает несколько ресурсов, которые предоставляют услугу виртуального конференц-зала. Порой они проводят бесплатные семинары в рекламных целях. Все, что вам нужно сделать, зарегистрироваться на вебинар. В указанные сроки к вам на электронный адрес придет ссылка. Достаточно нажать на нее, подключить наушники, и вы в эфире! Аналогичные действия вы выполняете, если Вас пригласили принять участие в платном, либо бесплатном вебинаре от компании.

Один из лидирующих российских сервисов по организации онлайн мероприятий - компания Webinar.ru. Система позволяет эффективно использовать вебинары для маркетинга, продаж, образования и коллективной работы. Основные возможности Webinar.ru: проведение видеоконференций, чат, телеконференции, демонстрация презентаций и документов, онлайн-опросы, демонстрация экрана, возможность пригласить любое количество участников из любой точки нашей планеты.

Интернет давно уже перестал быть просто игрушкой. Сегодня новые технологии, среди которых и онлайновые конференции, все прочнее занимают место в числе эффективных бизнес-инструментов!

ПОЛУЧАЙТЕ НАШИ НОВЫЕ СТАТЬИ НА СВОЙ E-MAIL!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

0 Оставьте свой комментарий:

Отправить комментарий