воскресенье, 13 мая 2012 г.

Инвестируем в отношения

Инвестируем в отношения
Привет, Друзья!

Вот и закончились майские праздники. Для многих из вас это означает, что снова пора на работу . Мое мнение - обилие "выходных" дней развращает большое количество людей и наоборот дисциплинирует немногих, так как именно немногие люди используют по максимуму предоставленные возможности. И длительные выходные - это отличная возможность для развития отношений.


Мы часто говорили об инвестициях в различные виды активов, но практически не упоминали о том, насколько важно инвестировать свои ресурсы в нематериальные активы.

Думаю, вы уже знаете, что для полноценного счастья необходимо поддерживать гармоничный баланс в 4-х основных категориях жизни: Здоровье (сила, гибкость и выносливость), Деньги (бизнес, любимое дело), Отношения с людьми и Личностное развитие.
И сегодня мы поговорим об отношениях. А точнее о том, насколько важно уделять внимание развитию гармоничных и сбалансированных отношений.

Существует такой закон: если мы чему-то мало уделяем внимания - мы это постепенно теряем. Меньше внимания - больше теряем, совсем мало внимания - теряем окончательно. Этот закон применим ко всему, в том числе и к отношениям.
Например, если вы уделяете недостаточно внимания мужу/жене/друзьям/близким, проще говоря - людям, то такие отношения переходят  в "холодную" стадию и со временем они могут прекратиться совсем. Точно также закон работает и в бизнесе и в здоровье и во всех остальных аспектах нашей жизни.

Поэтому старайтесь уделять внимание всему, что для вас является важным, если вы не хотите это потерять.

Но тут очень интересный момент, наверняка вы спросите "А что делать, если важного очень много? Как можно уделять внимание всему, ведь на все попросту не хватит времени?"

Вот здесь нужно определить для себя, что именно для Вас является важным, а что второстепенным.

Чем меньше человек знает, тем меньше он  понимает, что главное и что второстепенное. Главного всегда - 20 процентов, а второстепенного - 80. Из десяти поступков, решений и действий, которые можно совершить, необходимо совершить два, а другие восемь не совершать.
Говоря об отношениях, можно условно сказать так: Из десяти людей, лучше КАЧЕСТВЕННО уделить внимание двум людям, чем некачественно, но всем десяти. Нужно уметь говорить "НЕТ"! Вы наверняка знаете людей, которые пытаются угодить всем и "вписаться" во все, какие только можно, мероприятия. Но как правило это ничем хорошим не заканчивается. Пытаясь угодить всем, вы попросту теряете энергию и будете чувствовать себя плохо. Поэтому учитесь говорить "НЕТ", сохраняйте энергию и делитесь ей с теми, кому ваша энергия будет нужна, и вы взамен получите новую, свежую, позитивную, вдохновляющую и заряжающую вас энергию.

И помните - приносят результаты только главные вещи, а не второстепенные. Неопытный человек не знает, какие из них - главные, а какие  - второстепенные.

Приоритеты

Мы все постоянно учимся в течение всей жизни, отличать главное от второстепенного, твердое от пустого, настоящее от искусственного. И на самом деле, чем более человек духовно развит, тем он быстрее и качественнее расставляет акценты.

Поэтому, друзья, инвестируйте свое время в развитие качественных отношений! Конечно же, звучит это красиво, но на практике осуществить гораздо сложнее, учитывая наш век информационных технологий, когда все меняется с огромной скоростью. Но в любом случае, у вас должна быть база или фундамент, на котором будет строиться все остальное. И что для вас ляжет в основу этого фундамента - решать только вам. От того, какой будет фундамент, будет зависеть надежность вашего дома. Либо он быстро развалится, либо он будет построен на века.

Лично я осознал, относительно недавно, что моим фундаментом является личностное и духовное развитие. Если глубоко вдуматься, то именно от того, насколько развит человек, зависит вся его жизнь. Это как ядро земли. Чем вы более развиты, тем счастливее и гармоничнее будет ваша жизнь.

Меня однажды спросили "Если бы у Вас была возможность задать только один вопрос самому успешному, богатому и счастливому человеку на земле, что бы Вы спросили?" И я ответил.... а впрочем, напишите в комментариях, как бы вы ответили на этот вопрос? Затем скажу, как ответил я.
Итак, друзья, подведу короткое резюме. Развивайте только качественные и сбалансированные отношения. Не тратьте напрасно свою энергию, лучше инвестируйте ее в созидательные вещи.

- Развивайтесь
- Учитесь отличать твердое от пустого
- Уделяйте максимум внимания твердым отношениям, а не пустым
- Дружите с информационными технологиями - за ними будущее
- Любите себя, любите людей и любите жизнь!

И помните - в жизни нет ничего постоянного, кроме Вашего фундамента. Поэтому постарайтесь вложить в него только самые качественные материалы .

P.S.

Народная мудрость: "Профессиональный успех без счастья в личной жизни - это не успех, это крах."
Искренне Ваш,
Лев Капля

P.P.S.

Посмотрите позитивное видео (7 минут) - полезные советы от Алекса Дубас и Ёлки . Удачного вам дня!... или ночи.

ПОЛУЧАЙТЕ НАШИ НОВЫЕ СТАТЬИ НА СВОЙ E-MAIL!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

10 Оставьте свой комментарий:

Александр комментирует...

Доброго времени суток! Очень интересная статья, спасибо! Вот мой вопрос: "Счастливым Вас сделали деньги или что-то другое"? Я боюсь любить, потому что у меня мало денег. И боюсь той любви когда у меня будет много денег. Я про отношения между парнем и девушкой.

Лев Капля комментирует...

Привет, Александр. Деньги не делают людей счастливыми, они являются важной составляющей, но для счастья помимо денег нужно еще много всего. Важно понимать, что деньги являются следствием твоих знаний и опыта, а не причиной. Поэтому, я бы фокусировался на личностном развитии и изучал себя. Когда находишь свое предназначение и становишься первоклассным профессионалом в какой-то сфере, то рынок тебе готов платить деньги. И затем эти деньги ты инвестируешь в здоровье, отношения и личностное развитие - только на более высоком уровне, т.к. с помощью денег ты сможешь улучшать качество своей жизни. А по поводу "боюсь любить, потому что у меня мало денег" - все это полная ерунда, забудь про эти сказки, что ты нужен девушкам только из-за денег. Это иллюзия, с которой живут многие люди. Когда ты найдешь свою девушку, она будет любить тебя такого, какой ты есть.. и неважно есть у тебя деньги или нет. Важно, что ты будешь делать для того, чтобы деньги у тебя появились. Если она увидит, что ты стараешься сделать вашу жизнь лучше, то будет уважать тебя и вдохновлять. В любом случае, у тебя всегда есть 2 варианта: Либо стать кем-то в этой жизни и жить с достойной женщиной, либо искать оправдания и жить как среднестатистический человек... Поэтому не бойся ничего,  делай, что должен и будет, что будет... Счастье - это очень интимный вопрос, каждый понимает и чувствует это слово по своему. По поводу денег почитай мою статью: http://www.eb-school.ru/2012/02/zachem-nam-dengi-my-sami-zoloto.html

Max комментирует...

Суперский ответ! "
Либо стать кем-то в этой жизни и жить с достойной женщиной, либо искать оправдания и жить как среднестатистический человек..." Очень хорошо подмечено ;)
Спасибо за статью познавательно :) и вдохновляющие 

Лев Капля комментирует...

И тебе 
Максим спасибо за обратную связь ;)

Александр комментирует...

Лев, спасибо тебе! Можно задать тебе еще вопрос?

Александр комментирует...

Лучшая книга в твоей жизни?

Александр комментирует...

Лучшая книга в твоей жизни?

Лев Капля комментирует...

сложно сказать, какая книга лучшая. Их много и все по своему хороши. Одна из моих любимых Билл Гейтс - "Бизнес со скоростью мысли". Сейчас читаю биографию Стива Джобса , автор Уолтер Айзексон.

Ирина комментирует...

Здравствуйте, Лев! Так получилось, что только сейчас я добралась до этой рассылки, но когда-то это должно было случиться)))... Мне очень интересно личностное и духовное развитие (благодаря этому я налаживаю отношения со своими детьми, открываю себя новую, учусь выстраивать отношения с мужчинами...) И, наверно, благодаря этому я впервые задумалась о своем предназначении. И вот здесь я действительно не могу определить, что для меня главное, а что второстепенное. я поняла, что надо стать первоклассным профессионалом: я все знаю о том, что надо действовать (речь о сетевой компании), но что делать, если не лежит душа?? с другой стороны, такая важная составляющая как деньги, необходима мне для воспитания 2 сыновей, а основная профессия педагога не позволяет их иметь в достаточной мере. В общем, я как та обезьяна, которая не может определиться, умная она или красивая))))... а если серьезно, иногда я чувствую себя потерянной... 
Я бы спросила: а вы знаете, в чем ваше предназначение??
Заранее благодарю за ответ))

Лев Капля комментирует...

Привет, Ирина! Предлагаю сразу на "Ты" ;). Спасибо за проявленный интерес к моему проекту, я вкладываю в него душу и много энергии и очень рад слышать обратную связь от своих читателей. Для меня это очень важно! Касательно твоей ситуации... Одно то, что тебя интересует личностное и духовное развитие, говорит о том, что ты входишь в очень небольшой процент людей, тех, кто старается изменить этот мир к лучшему. Все остальное - декорации. Бизнес, компании, предназначение - это все приходит и уходит, жизнь меняется, предназначение может тоже измениться. Главное - это действия, ведущие к улучшению твоей жизни, жизни твоей семьи и людей, а второстепенное - это то, без чего можно обойтись, либо сделать позже (если останется время после главного). Если не лежит душа к делу, которым ты занимаешься, рекомендую задуматься заниматься ли им дальше. Потому как дальше может быть хуже. Конечно же, нельзя сразу рубить концы, тем более, если у тебя есть обязательства. Я думаю, нужно постепенно искать любимое дело и важно, чтобы оно тебя заводило ;). Деньги приносило естественно. Чтобы найти такое дело - нужно пройти непростой путь и заслужить свое счастье. Короче говоря, ты затронула очень важную и глубокую тему, так в двух словах не могу описать свои чувства по этому поводу... Рекомендую тебе обратить внимание на онлайн-школу Алекса Яновского (ссылка есть в разделе "Рекомендую" этого сайта), если ты еще с ним не знакома. Он поможет тебе разобраться во многих вопросах. Подобные ситуации разбираются на уроках частенько.

По поводу моего предназначения... На данный момент я чувствую, что мое предназначение - заниматься бизнесом. Бизнесом в сфере высоких технологий. Я этим увлекаюсь примерно с 13 лет.. точно не помню, но очень давно. Последние несколько лет активно осваиваю онлайн бизнес, т.к. считаю, что за ним будущее. Много мыслей в голове, в т.ч. по созданию своей компании. Сейчас пока изучаю бизнес-модель и подбираю команду. Вкратце как-то так :).

Отправить комментарий