вторник, 19 июля 2011 г.

Платежные системы – Важный инструмент современного Бизнеса!

Платежные системы
Платежные системы – один из самых основных инструментов в электронной коммерции.

Я уверен, что Вы как минимум слышали о них и примерно знаете, что это такое. И скорее всего, знаете, но я хотел бы подробнее осветить эту тему, потому как за последние 5 лет произошла революция в способах оплаты товаров и услуг!

Если раньше люди платили за разговоры по сотовому телефону через бумажные карты оплаты, то сейчас, практически все пользуются терминалами или электронными платежными системами.

У подавляющего большинства людей слово платежные системы ассоциируется именно с оплатой счетов. Отчасти это так и есть.

И если Вы планируете заниматься бизнесом в интернете, то вам придется столкнуться с большим количеством различных платежных систем, а значит нужно понять: какими они бывают, чем они отличаются друг от друга и с какими системами комфортнее работать?

Я специально подчеркнул слово комфортнее, т.к. считаю это основным критерием выбора.

Вопрос: Для чего нужны платежные системы (ПС)?

Они нужны для того, чтобы cделать вашу жизнь комфортнее! И, конечно же, сэкономить время!

Электронные платёжные системы позволили значительно упростить финансовые операции между покупателями и продавцами. Тем самым они способствовали развитию электронной коммерции, так как позволяют совершать сделки мгновенно: оплатили товар и (если он информационный, т.е. цифровой) тут же его получили.

Удобно, быстро и ненужно стоять в очередях в банках или почтовых отделениях, тратя свое время на заключение сделки. Плюс к этому добавьте отсутствие бумажной волокиты и удобство контроля над операциями.

С назначением платежных систем мы разобрались, двигаемся дальше...

Электронные деньги – те же яйца, только в профиль . То есть это деньги, только не бумажные, а цифровые.

С их помощью можно покупать товары или услуги в сети, получать приобретенную продукцию прямо в офис или домой, осуществляя денежные операции, находясь за своим компьютером.
За несколько минут вы можете, перевести деньги из России в Англию, оттуда во Францию и снова в Россию.

Вы можете переводить деньги со счета на счет внутри одной системы, так и в другие системы, а также выводить деньги на счета в реальных банках и затем получить их через банкомат.

Денежные операции проводятся по защищенным протоколам связи, поэтому насчет безопасности ваших средств можете не беспокоиться. Это конечно не означает, что НЕ нужно следить за "чистотой" вашего компьютера. Не пренебрегайте антивирусными программами.

Далее... какими бывают платежные системы?

Они бывают простыми и сложными. Это означает, что с одной системой вам работать проще, быстрее, удобнее, комфортнее. С другой - наоборот: сложно, долго, неудобно, некомфортно.

В остальном они все похожи.

Все ваши действия при работе с ПС сводятся к тому, чтобы отправить деньги куда-то или получить их откуда-то, при этом заплатить минимальную комиссию.

Для наглядности приведу примеры:

1. Простая и удобная платежная система.

Вы заходите на сайт ПС, вам с первого взгляда становится понятно, что нужно делать, где регистрироваться и куда нажимать. При этом у вас есть возможность конвертировать одну валюту в другую и отправлять деньги в нужной валюте.

Также большой плюс, когда вы можете покупать электронную валюту при помощи банковских карт Visa или MasterCard. Это очень удобно!

Примером такого инструмента является NetExchange – это мультивалютный обменный сервис. Очень удобный, я давно им пользуюсь.

Netexchange.ru

2. Сложная и неудобная платежная система.

Это та, с которой вам некомфортно работать, мало вариантов пополнения счета, большие комиссии, медленно работает, нет возможности конвертировать одну валюту в другую, необходимость устанавливать на компьютер дополнительное программное обеспечение. Проще говоря, НЕКОМФОРТНО.

Например, мне не совсем нравится система WebMoney, т.к. для работы с ней необходимо установить в компьютер специальный сертификат или программу, удалив которую, потом устанете восстанавливать доступ к своему аккаунту. А это часто происходит, особенно после переустановки операционной системы на компьютере.

Конечно это мое субъективное мнение. Но вот к WebMoney у меня душа не лежит.

Итак,

Существует достаточное количество электронных платежных систем, среди которых в России наиболее популярны WebMoney, RUpay, Яндекс.Деньги, CyberPlat, QIWI.

Платежные системы

Из зарубежных: E-Gold или PayPal.


Вы можете открыть счет в любой из них.

Также рекомендую вам пользоваться системами "банк-клиент", предназначенными для дистанционного проведения операций по своим счетам. Такую услугу сейчас предоставляют многие банки, как для юридических, так и для физических лиц.

Для того чтобы подключиться к системе "банк-клиент" вам нужно стать клиентом банка и подписать договор.
Банк-клиент

Я, например, пользуюсь системой "Сбербанк ОнЛ@йн". Очень удобно и можно осуществлять платежи по произвольным реквизитам, в том числе оплачивать счета различных организаций.

В целом это все, что я сегодня хотел сказать по платежным системам.

Если у вас появятся вопросы, или интересная информация на эту тему, пишите в комментариях

Лев.

P.S.

Чтобы быть в курсе последних новостей сайта не забудьте подписаться на новостную RRS-ленту, или получайте обновления на свой e-mail.

ПОЛУЧАЙТЕ НАШИ НОВЫЕ СТАТЬИ НА СВОЙ E-MAIL!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

0 Оставьте свой комментарий:

Отправить комментарий