понедельник, 28 февраля 2011 г.

Что такое Инвестиции? Часть 2: Порядок действий

В предыдущей статье мы рассмотрели базовые понятия об Инвестициях и ответили на вопрос "Что такое инвестиции?"

Для тех, кто не понял "зачем нужно инвестировать" могу сказать так: Инвестирование это единственный, легальный способ получить уверенность в том, что в преклонном возрасте вы НЕ окажетесь в доме престарелых с нищенской пенсией и мыслями о напрасно прожитой жизни. Если вы, конечно, не родились сыном нефтяного магната. Это второй легальный способ .

Сегодня мы рассмотрим порядок действий, т.е. то, с чего нужно начинать, чтобы стать инвестором.

Итак, первое и самое ВАЖНОЕ, что нужно сделать – это поменять свое мышление. Т.е. перестать думать стереотипами навязанными социумом и становиться человеком, привносящим в этот мир пользу, доброту и любовь. Другими словами, необходимо стать Индивидуальной Личностью!

Понятие "Индивидуальная Личность" для каждого свое, я под этим термином имею в виду человека, отличающегося от общей массы своими уникальными качествами и способного создавать что-то новое.

Проще говоря, прежде чем стать Инвестором, вам нужно представлять собой человека, приносящего пользу окружающим, т.е. необходимо стать специалистом в какой-то области, или нескольких областях.

А для того, чтобы стать специалистом нужно учиться у успешных людей!

В наш информационный век стало намного меньше преград на пути к образованию. С развитием Интернета обучаться сейчас можно дистанционно, дисциплинам необходимым именно вам и с минимальными финансовыми затратами.

В первую очередь вы инвестируете свое время и деньги для того, чтобы получить соответствующие навыки, которые в дальнейшем помогут вам заработать еще больше денег и инвестировать их.

ВТОРОЕ, что нужно сделать, это научиться контролировать свои доходы и расходы. На эту тему есть масса информации, где можно узнать, зачем и почему это нужно делать. Но без этого пункта, вам точно инвестором не стать. Можно сколько угодно много зарабатывать, но если не контролировать расходы – толку от больших доходов не будет. Т.е. НЕ делаем акцент на потреблении!

ТРЕТЬЕ. Необходимо откладывать, минимум 10% от своего дохода. И делать это регулярно.

ЧЕТВЕРТОЕ. Создайте "подушку безопасности", т.е. накопите сумму, равную вашим ежемесячным расходам умноженную на 6 месяцев. Это необходимо для того, чтобы вы смогли комфортно прожить полгода, если вдруг неожиданно лишитесь работы.

ПЯТОЕ. Составьте свой финансовый и инвестиционный план! Опишите свои цели и стратегию. Как это сделать – на эту тему есть множество информации, я не буду подробно останавливаться на этом пункте.

Чтобы понять, какой капитал вам необходим для финансовой свободы можно воспользоваться формулой от известного гуру в области финансов – Бодо Шефера.

Выглядит она так: Берете необходимую сумму, которую вы готовы тратить в месяц, умножаете её на 150 и получаете капитал, необходимый для вашей финансовой свободы.

Если этот капитал вы вложите под 8% годовых, то получите доход, равный вашей ежемесячной сумме затрат.

Например: Для комфортной жизни вам нужно тратить 300 тыс. рублей в месяц. 300 тыс. рублей * 150 = 45 млн. рублей - это капитал, который вы можете инвестировать под 8% годовых и получать каждый месяц доход, равный 300 тыс. руб.

Итак, подведем итог:


Начать инвестировать можно с простых и наименее рискованных инструментов, таких как ПИФы, затем постепенно расширяйте перечень активов, инвестируйте в акции, недвижимость, доверительное управление, хедж-фонды, бизнес и.т.д.

По мере роста ваших доходов увеличивайте процент отчислений в ваш инвестиционный фонд. Ни в коем случае не тратьте деньги, полученные в процессе инвестирования до тех пор, пока не будет достигнута ваша инвестиционная цель! До этого момента весь инвестиционный доход полностью реинвестируйте.

Следуя этому плану, вы через несколько лет сможете стать по-настоящему обеспеченным и счастливым человеком!

Лев.

ПОЛУЧАЙТЕ НАШИ НОВЫЕ СТАТЬИ НА СВОЙ E-MAIL!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

0 Оставьте свой комментарий:

Отправить комментарий