четверг, 30 апреля 2015 г.

Тайм менеджмент. Как работать в Интернете и не отвлекаться

Тайм менеджмент
Продолжаем раскрывать тему тайм менеджмента (управление временем). Если вы не читали нашу статью "Девять способов стать более продуктивным", то предлагаем почитать.

И сегодня мы дадим несколько рекомендаций о том, как эффективнее работать в Интернете.


Интернет, при всей своей полезности, в последнее время становится одной из самых важных причин снижения работоспособности. Существуют статистические данные, которые гласят, что свободный доступ в Сеть треть опрошенных сотрудников считает главным отвлекающим фактором.

Первое место занимают, конечно, разговоры коллег. Жертвы болтунов считают, что решить эту проблему сможет отдельный кабинет. Однако его обладатели признаются, что тратят чуть меньше половины рабочего времени на развлечения и социальные сети.

Бездумный серфинг в Сети может стать еще большей проблемой для фрилансера. Над ним не стоит строгий дядя-начальник, и рядом нет системного администратора, который сможет лишить его доступа к онлайн играм. Он сам себе начальник, а бороться с самим собой, как известно, труднее всего. Но это возможно.

Для начала очистите свой рабочий стол. Уберите все, что может настроить вас на безделье. В идеале должен остаться ежедневник, ручка и телефон. Никаких тарелочек с печеньем и любимых чашечек с кофе.

Затем составьте список дел, которые сегодня надо обязательно сделать. Укажите четкие временные рамки и неукоснительно их придерживайтесь. Этот психологический прием очень мобилизует. Но не перегружайте список, три-четыре пункта будет вполне достаточно. Слишком большой объем работы вас вымотает.

Когда будете планировать день, постарайтесь выбрать задания, которые принесут результат уже сегодня. То есть, если у вас имеется некая сверхзадача, всё должно быть построено так, чтобы ее выполнить.

Но не нужно пытаться сделать несколько дел одновременно. Это мешает нам сосредоточиться, раздражает и приходится наоборот тратить больше времени на то, чтобы успокоиться.

Настроиться на рабочий лад частенько мешают посторонние звуки. Некоторым людям напротив нужна музыка. Поэтому обустройте свое рабочее место так, чтобы оно соответствовало вашим пристрастиям. Наушники позволяют быстрее сосредоточиться на задаче и ее решении. Или наоборот, абсолютная тишина.

Своего врага надо знать в лицо. Поэтому составьте список сайтов или форумов, на которые заходите чаще всего и не имеющие никакого отношения к рабочему процессу. Их, кстати, можно использовать как поощрение за выполненную работу. Например, поставьте себе задачу и пообещайте себе любимому, что в награду за хорошую работу будете просматривать новости десять минут.

Во время рабочего дня надо обязательно устраивать небольшие перерывы. Как известно, смена деятельности сама по себе позволяет отдохнуть. Еще лучше, если вы сделаете небольшую гимнастику. И для здоровья полезно, и переключиться поможет. Во время перерыва можно перекусить. Кстати, многие диетологи советуют есть часто и понемногу.

Организовав работу чётко, зарабатывать при помощи Интернета будет намного легче! Вы согласны?

Автор статьи: Кукова Анастасия

Понравилась статья? Расскажи друзьям!
Поделиться с друзьями

ПОЛУЧАЙТЕ НАШИ НОВЫЕ СТАТЬИ НА СВОЙ E-MAIL!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

0 Оставьте свой комментарий:

Отправить комментарий