воскресенье, 31 августа 2014 г.

Как мотивировать персонал

Совершенно в каждой работе встречаются свои трудности и подводные камни. Зачастую мы не знаем, какое принятое решение будет верным, бьемся как рыба об лед, но все равно ничего так и не получается.

Люди, которые заняты работой на производстве и выполняют монотонные операции, могут испытывать трудности лишь в редких случаях. А тем людям, которые в своей профессиональной трудовой деятельности ежедневно и ежечасно имеют дело с другими людьми, приходится несколько труднее.

мотивация персонала

И основной проблемой менеджера по персоналу любого уровня является мотивирование, или мотивация сотрудников.

А нужна ли вообще мотивация?

На вопрос о необходимости мотивации персонала можно дать однозначный положительный ответ: мотивировать сотрудников любой организации нужно всегда. От этого зависит успешность функционирования организации, эффективность деятельности сотрудников в отдельности и всей команды в целом, получаемая прибыль и многое другое.

Формы мотивации могут быть различными, но не зависимо от них, сотрудникам должны предлагаться такие условия, чтобы в них зарождался энтузиазм, появлялась энергия и стремление к новым достижениям.

Следует также помнить о том, что нельзя один раз промотивировать работников и остановиться на этом. Мотивация должна носить долговременный характер и обновляться со временем.

Методы мотивации персонала

В настоящее время широко распространено мнение о том, что единственным и наиболее эффективным способом мотивации работников любой отрасли и любого уровня выступает денежное вознаграждение, т.е. поощрение и премирование в виде дополнительных денежных выплат. Однако следует подчеркнуть, что такое суждение ошибочно.

денежное вознаграждение

Безусловно, финансовая сторона профессиональной трудовой деятельности имеет огромное значение, но, тем не менее, не решающее. Человек – существо социальное, поэтому для него важен не только материальный аспект, но и сугубо человеческий, социальный.

Исходя из данного факта, можно говорить о следующих способах мотивации персонала:

1. Предоставление какого-либо социального обеспечения. К ним может относиться предоставление бесплатного питания и медицинского обслуживания, оплата транспортных расходов, жилья, выделение кредитов по низким процентным ставкам и прочее.

2. Моральное стимулирование, т.е. обеспечение уважение со стороны коллектива, одобрение и признание.

3. Психологическое стимулирование, в частности, это обеспечение психологического комфортного климата.

4. Предоставление каких-либо гарантий.

Речь в данном случае идет о гарантиях продвижения по карьерной лестнице, о гарантиях предоставления пенсионных отчислений и т.д.

Менеджерам по персоналу всегда следует помнить о том, что в большинстве случаев человек предпочтет комфорт в коллективе и одобрение, нежели денежное вознаграждение.

Однако это совершенно не означает, что финансовую сторону можно оставить в тени. Всегда нужно комбинировать различные способы и методы мотивации, тогда будут обеспечены дружный коллектив и успех деятельности самой организации.

автор статьи: Зембицкий Владислав

Понравилась статья? Поделись ей с друзьями в социальных сетях!
Поделиться с друзьями

ПОЛУЧАЙТЕ НАШИ НОВЫЕ СТАТЬИ НА СВОЙ E-MAIL!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

0 Оставьте свой комментарий:

Отправить комментарий