среда, 25 июня 2014 г.

Информация. Мусор и пища на информационном рынке

В современном мире нам становится всё сложнее отыскать что-то действительно нужное среди большого потока информационного мусора. Успешному человеку крайне важно уметь отделять полезную информацию от мусора, чтобы не перегружать свой мозг.

Информация

В данной статье мы привели короткие советы, которые помогут вам правильно работать с информационными потоками.

Итак,

Не все новости важны

Старайтесь сократить потребление новостей, их так много и они очень часто перегружены абсолютно ненужными деталями. Через неделю большинство новостей уже просто никто не вспомнит. Не верьте всему, о чем говорят и пишут, старайтесь адекватно оценивать любую информацию. Лучше всего ограничиться только чтением заголовков на новостных сайтах, основная информация заключена именно в них.

Без лишних подробностей

При обработке любого входящего трафика в вашу сторону (новости, общение с коллегами, родными, друзьями и т.д.) старайтесь улавливать основную мысль и поменьше вникайте в ненужные вам лишние подробности. Иногда даже следует прервать собеседника в процессе разговора, если тема уходит в "никуда". Тем самым вы сэкономите свое время и инвестируете его во что-то более полезное и продуктивное.

Сосредоточьтесь на главном

Для того чтобы избавиться от информационного мусора отпишитесь от ненужных подписок и рассылок, не смотрите телевизор (сейчас много бесполезных каналов). Так вы значительно сократите приток информации, тем самым избавите себя от информационного кризиса.

Как узнать, что действительно важно, а что нет?

Задумайтесь над тем, как часто вы, прочитывая тот или иной блог/журнал/сайт, получаете какой-нибудь полезный контент? Если нет, то смело удаляйте этот источник информации.

Также обращайте внимание на свое самочувствие после потребления той или иной информации. Теряете вы энергию, либо наоборот - получаете. Часто бывает, что вы чувствуете кратковременный прилив так называемой "грязной" энергии, но через какое-то время чувствуете себя опустошенным. Это обратный эффект от получения информации, которая вас не развивает и не улучшает вашу жизнь.

Ценная информация

Цитаты просто кладезь информации, они, как правило, обладают высокой интеллектуальной плотностью. Приучите себя к чтению цитат и вы убедитесь сколько новой и полезной информации вы узнаете. Цитаты умных людей отличная пища для размышлений.

Не засоряйте свой мозг

Прежде чем приступать к поиску любой информации необходимо четко знать, что вы хотите найти. Если вы не будете знать, что ищете, то вы прочтете горы информационного мусора, но так и не сможете выделить из него полезную информацию, которую искали. Поставьте перед собой цель и ваши поиски сократятся до минимума.

Ценные идеи

Уделите особое внимание тем идеям, которые улучшают вашу жизнь, то есть они должны приносить пользу. Остальная информация не усваивается человеком и "пылится" где-то глубоко в подсознании, но все равно занимает место в вашей голове.

На что уходит много времени?

Люди сами того не замечая стали зависимы от социальных сетей. Они отнимают массу рабочего времени. Спросите себя, как часто вы пытаетесь заглянуть в социальные сети и удостовериться, не пришло ли очередное сообщение?

Для того чтобы проверка почты не занимала слишком много времени необходимо проверять ее в строго определенные часы и всего лишь несколько раз в день (если только ваша деятельность не связана напрямую с постоянной обработкой почты). Данный метод поможет увеличить вашу продуктивность, потому что вы не будете отвлекаться от важных дел. Работа с почтой - это глубокая и важная тема, требующая отдельного разговора.

Выкидывай весь "хлам"

Нужно научиться легко перелистывать ненужную информацию. Она может казаться вам забавной, но через какой-то промежуток времени вы убедитесь, что потратили слишком много времени на какую-то ерунду и не сделали ничего полезного.

Человеческий мозг имеет свойство накапливать информацию. У людей, которые умеют правильно обращаться с ней все лежит на своих местах. Это можно сравнить с квартирой, если собирать в ней всё, что попадается на глаза, то будет полный бардак. То же самое происходит с человеческим мозгом, когда скапливается много лишней информации.

Из-за бардака в голове у человека могут возникать неврозы, стрессы и депрессии. Интернет – это мощный источник различной информации, но вам нужно уметь выбирать полезную информацию, а остальным хламом не забивать себе голову. Тогда вы будете себя гораздо лучше чувствовать и не будете напрасно расходовать энергию.

Авторы статьи: Виталий и Лев Капля

P.S.

Напишите в комментариях, насколько качественно, по вашему мнению, вы работаете с информацией. И, возможно, у вас есть свои рекомендации на эту тему. Пишите в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!
Поделиться с друзьями

ПОЛУЧАЙТЕ НАШИ НОВЫЕ СТАТЬИ НА СВОЙ E-MAIL!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

0 Оставьте свой комментарий:

Отправить комментарий