воскресенье, 13 октября 2013 г.

Google Docs — что это такое?

Документы Google (или Google Docs) представляют собой бесплатный онлайновый "Офис", который поддерживает табличный и текстовый процессор. Кроме этого, есть возможность создавать презентации. Еще стандартной функцией этого интернет-сервиса является "облачное" хранение файлов с возможностью обмена. Появился ресурс путем слияния Google Spreadsheets с Writely.

Google Docs

Другими словами, речь идет об веб-ориентированной программной разработке. То есть, разработка функционирует в пределах интернет-браузера. Нет необходимости инсталлировать сервис на компьютер. Таблицы и документы, которые создает пользователь, находятся в специализированном хранилище Google.

Кроме этого, доступна возможность экспорта информации в файл. Эта функция является ключевым преимуществом. Доступ к сохраненным данным можно получить с любой машины, которая подключена к Интернету. В данном случае доступ будет закрыт с помощью пароля.

Если вы не считаете себя пользователем Microsoft Office 101 уровня (не пользуетесь макросами и подобным функционалом), скорее всего, вы с удовольствием будете работать с веб-офисом. Дополнительным преимуществом будет тот факт, что данное решение является полностью бесплатным. Google Docs используется для создания и просмотра документов, презентаций, различных электронных таблиц (инструменты, которые по умолчанию встроены в Google Drive). Кроме этого, есть сходство с десктопными программами (интерфейсы).

В основе Google Docs & Spreadsheets используются два отличающиеся между собой решения - Writely и Google Spreadsheets. Известно, Writely - это текстовый процессор для "облака". Его создала компания Upstartle. Из доступных функций отметим совместное редактирование, а также управления доступом.

В 2006 году Google стала владельцем Upstartle. Тогда количество работников Upstartle не превышало четырех человек. Владельцы Writely закрыли регистрацию на собственном ресурсе, когда "отправляли" проект на сервера Google. Летом 2006 года создатели Writely рассылали приглашения людям, запросившим информацию о работе до конца лета. 23 августа отправили приглашения всем пользователям, которые оставили запрос. Затем ресурс стал открытым для всех.

В 2010 году Google показала общественности, как сохранять и совместно использовать файлы посредством Google Docs. Кроме этого, была возможность работать с форматом PDF. В 2011-ом сервис поддерживал 29 языков (русский язык тоже присутствовал).

Writely

Текстовый процессор Writely (Document) позволяет редактировать различные документы - OpenDocument, Word и различные электронные таблицы. В его основе используется технология AJAX. Пользователям открыт доступ и возможность изменять документы с компьютера, подключенного к Интернету.

Также доступно огромное количество инструментов для форматирования - чтобы изменять габариты, стиль шрифта, редактировать цвета и декорации. Еще можно создавать списки, таблицы, вставлять изображения, ссылки и специальные символы.

Сохранение документов происходит в автоматическом режиме при внесении каких-либо изменений. Однако каждое редактирование фиксируется. Доступен режим отмены. Эту функцию можно сравнивать с той, которая используется в стандартном текстовом редакторе. При необходимости удастся загрузить на сервер и оттуда файлы различного формата.

Кроме этого, можно работать с простым текстом, RTF, HTML, файлами Microsoft Word, OpenDocument, а также форматом PDF и некоторыми графическими шаблонами. Разработчики заявили о поддержке Word Perfect.

Google Spreadsheets

Google Spreadsheets используется для внесения различной информации в ряды и столбики. Кроме этого, можно работать с электронными таблицами, делать простые вычисления. В утилите есть возможность импорта/экспорта информации в формат Microsoft Excel, CSV, OpenDocument.

Легко открыть доступ остальным пользователям к готовой таблице с возможностью редактирования и без нее (не больше 10 человек сразу).

Эту программную разработку нельзя сравнивать с полноценными по функциональности электронными таблицами. Например, Microsoft Excel и OpenOffice.org Calc.

Google Presentations

Google Presentations может использоваться для создания электронных презентаций. В этом случае есть функция импорта/экспорта формата PPT (Microsoft PowerPoint).

Основой Google Presentations являются разработки Tonic Systems, которые Google купила в 2007 году.

Если рассматривать бизнес-модель Google Docs, можно говорить о том, что она идентична общей стратегии курса "облачного" хранения информации интернет-гиганта. Для примера, можно взять сервисы Gmail и Picasa.

Количество сохраненных файлов в формате документов Google не ограничивается. Для других форматов Google Docs предоставляет 5 Гб места на онлайновом диске абсолютно бесплатно. Дополнительное количество памяти, которое делится между различными сервисами (Google Docs, Gmail, Picasa, Blogger, Google диск), можно купить за 2,49 долларов - 25 Гб на один месяц, и 4,99 долларов - 100 Гб за месяц.

P.S.

Посмотрите короткий видеоролик (1,5 минуты) о возможностях "Google Документов" для бизнеса

ПОЛУЧАЙТЕ НАШИ НОВЫЕ СТАТЬИ НА СВОЙ E-MAIL!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

0 Оставьте свой комментарий:

Отправить комментарий