суббота, 16 июня 2012 г.

Где взять деньги на бизнес?

Где взять деньги на бизнес

Где взять деньги на бизнес? Этот вопрос интересует практически каждого начинающего предпринимателя. И сегодня мы поговорим о способах привлечения денег для финансирования своего бизнеса.


Дочитайте статью до конца, и Вы абсолютно точно будете знать, что нужно делать. (в конце статьи вы можете послушать и скачать аудио версию)

Как мы уже однажды говорили в одной из статей - существует несколько вариантов получения денег:

1. Занять (получить кредит)
2. Получить наследство
3. Выиграть в лотерею
4. Украсть
5. Заработать


Если вы знаете еще какие-нибудь способы, не забудьте написать о них в комментариях к статье.

Мы не будем рассматривать пункты 2,3 и 4 - с ними все понятно. Для получения денег этими способами большого ума не требуется. Хотя, например, украсть можно по-разному, либо просто отобрать сумку с деньгами у прохожего и убежать, либо ограбить банк, всевозможными изощренными способами взломать сейф и вынести драгоценности плюс огромную сумму денег . В последнем случае конечно совсем без ума не обойтись, но мы сегодня говорим не об этом.

Если вы хотите получать деньги законно и что немаловажно получать постоянно в нужном количестве, то, по сути, у вас остается два способа: Занять и Заработать.
В обоих случаях без наличия определенных навыков вам не обойтись. Чтобы правильно занять и правильно заработать - нужны знания и опыт. Однажды мы с ребятами открывали бизнес практически совсем без денег, практически - это значит, у нас были деньги на стол, стул и аренду офиса на месяц. Эту историю я рассказывал в статье, о которой упоминал выше.

Я не буду углубляться в детали, скажу лишь, что на первом этапе неважно - есть у вас деньги, или нет, но вам точно нужны ЗНАНИЯ, ЛЮДИ и ОПЫТ.

Итак, начнем с "заработать".

Заработать, в нашем понимании - это значит трудиться наемным работником в компании и откладывать деньги с доходов. Либо не откладывать, а сразу купить себе маленький заводик, если Вы представляется компанию "Газпром" или "Транснефть" . Это шутка, конечно же (хотя в каждой шутке есть доля правды). В любом случае Вам в первую очередь нужно постараться стать первоклассным и востребованным специалистом в каком-то вопросе, тогда вы сможете зарабатывать больше и соответственно больше откладывать.

У кого-то из вас возникнет вопрос: "А как стать первоклассным специалистом?",  ведь чтобы стать специалистом, нужно учиться, а знания тоже стоят денег. Ответ такой: нужно искать учителей с доступным для вас уровнем оплаты их услуг. Параллельно учиться у всего, что  вас окружает, делать выводы и постепенно улучшать уровень своей жизни. Если денег нет совсем, идите работать на любую доступную вам работу, и продолжайте учиться. Я, например, будучи совсем юным, продавал аудиокассеты на рынках, потом стал продавать бытовую химию, но при этом сильно увлекался компьютерами, что впоследствии и повлияло на мой выбор профессии и сферы деятельности.

Не буду сейчас углубляться в свое трудовое прошлое, т.к. сегодня речь не об этом. Предлагаю вам почитать одну из моих первых статей, которая называется "Как получить первоклассное западное образование, если нет времени и денег на учебу?!", статью я написал в 2010 году, когда я еще был студентом школы ISIF. Сейчас эта школа, к сожалению, не функционирует, но тогда это было лучшее, что я смог найти на рынке. Учитывая, что  стоимость обучения составляла $100 в месяц. Сегодня с развитием технологий знания стали более доступными, поэтому вопрос "где взять знания?" вроде как уже не вопрос.  Вопрос в качестве этих знаний.

Вернемся к теме. Надеюсь всем понятно, что означает слово "Заработать".
Схема простая: Постоянно учимся, Много трудимся, Становимся специалистом, Откладываем деньги.
Теперь перейдем к другому варианту "Занять или получить кредит".

Занять или получить кредит

Вот тут нужно четко понимать, что означает "занять" и чем оно отличается от "получить кредит". Занять можно, например, у родственников, чаще всего родственники одалживают деньги без процентов и вы возвращаете их, когда сможете. При этом сроки возврата тоже обсуждаются, но родственники не отправят к вам коллекторов, в случае, если вы просрочите с возвратом . Конечно, всегда бывают исключения, и все зависит от родственников, но тем не менее.

А вот получать кредит вы, скорее всего, пойдете в банк, либо привлечете инвестора. Также существуют бизнес ангелы и венчурные фонды, финансирующие инновационные проекты с высокой долей риска. Кто такие бизнес ангелы и чем они отличаются от венчурных фондов, вы можете прочитать в этой статье. Как вы понимаете, занимая деньги в банке, вы платите проценты, либо привлекаете деньги инвесторов в обмен на возврат инвестиций и долю в бизнесе.

Важно еще сказать, что банковский кредит доступен не для всех. Коммерческие банки неохотно выдают кредиты, если у вас нет кредитной истории и ликвидного залога. Кроме того, кредиты на стартапы банки практически не выдают. И их можно понять, учитывая, что риск потерь по кредитованию молодого бизнеса приближен к 98%. Рассчитывать на финансирование могут лишь предприятия, успешно проработавшие на рынке от 3 до 6 месяцев.

Еще вы можете обратиться в фонды содействия малому бизнесу. Но в этом случае вам нужно будет составить грамотный бизнес-план и не факт, что вас выберут из многих других кандидатов.

Какой вариант выбрать - решать вам. Все зависит от конкретной ситуации, ваших возможностей и духовных ценностей.

На сегодня все. Надеюсь, мы ответили на вопрос "Где взять деньги на бизнес?" и вы теперь знаете, что нужно делать. Если вам понравилась статья, не забудьте поделиться с друзьями через кнопочки социальных сетей и подписаться на нашу рассылку

Успехов,
Лев Капля

ПОЛУЧАЙТЕ НАШИ НОВЫЕ СТАТЬИ НА СВОЙ E-MAIL!

Комментировать в ВКонтакте

Комментировать в Facebook

1 Оставьте свой комментарий:

Лариса комментирует...

6. Выйти замуж за миллионера (или жениться)

Отправить комментарий